Валютная афера

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая ответственность и какое наказание предусмотренное законодательством Рф, если в ресторане гость расчитался валютой, попросил обменять на рубли официанта. Официант обменял по курсу согласованному с гостем и расчитался своей кредитной картой. После чего руководство ресторана, стращает увольнением,лишением премии и т.д. Якобы при обналичивании денег компания несет 1.5% от суммы, не выгодно якобы оплачивать по без налу как поступить в данном вопросе. Это махинация?

, Оксана, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вообще это называется — незаконная валютная операция и ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Действуя как сотрудник ресторана Вы вполне могли подставить руководство под административный штраф. Насчет 1,5 процента — полный бред. С таким же успехом можно запретить Вам вообще принимать деньги через карточку от клиентов, мотивируя тем, что фирма недополучает 1,5 процента и требовать с Вас их уплату по каждому безналичному платежу.

Штраф один: влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Но это всегда «неприятно».