352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как видеться с сыном

здравствуйте, жена 3 месяца назад уехала к родителям в карпогоры архангельская область с сыном 3 года и после этого я не могу видеть ребенка на все звонки не отвечает а приехать мне в карпогорах не к кому .Что я могу сделать чтобы видеть сына

15 Мая 2013, 10:29, вопрос №82294
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
410
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашей ситуации в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ Вам необходимо заключить со своей супругой соглашение о порядке осуществления родительских прав в отношении ребенка (общения с ним, воспитания, образования и т.п.). В случае не достижения согласия, Вам будет необходимо подавать соответствующее исковое заявление в суд.

Необходима более подробная консультация или помощь в подготовке искового материала — пишите в мой чат.

Не забудьте поставить оценку ответу.

15 Мая 2013, 10:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
75
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, исходя из семейного права
(больше для Вашей супруги) вопросы материнства, отцовства, воспитания,
образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами
СОВМЕСТНО исходя из принципа РАВЕНСТВА супругов. Супруги обязаны
строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи,
содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о
благосостоянии и развитии
своих детей. Кроме этого ст.54, 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение
с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение
с каждым из них. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в
семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их
заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его
интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого
достоинства.
В противном случае Вы можете отстаивать права в суде. Я советую Вам обращайтиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

15 Мая 2013, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если жена не против Вашего общения, но просто уехала туда. где ей лучше и легче жить, попытайтесь заключить с ней нотариальное соглашение о порядке общения с ребёнком и том, чтобы Вы могли приезжать туда и видеться с сыном по предварительной договорённости тогда, когда Вы сможете. Но понятно, что Вам придётся снимать гостиницу и оплачивать проезд. А когда ребёночек подрастёт, Вы сможете брать его к себе на каникулы или выезжать с ним на отдых. А вот если жена против, тогда только суд.

15 Мая 2013, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.