Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как видеться с сыном

здравствуйте, жена 3 месяца назад уехала к родителям в карпогоры архангельская область с сыном 3 года и после этого я не могу видеть ребенка на все звонки не отвечает а приехать мне в карпогорах не к кому .Что я могу сделать чтобы видеть сына

15 Мая 2013, 10:29, вопрос №82294 алексей, г. Северодвинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр

    В Вашей ситуации в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ Вам необходимо заключить со своей супругой соглашение о порядке осуществления родительских прав в отношении ребенка (общения с ним, воспитания, образования и т.п.). В случае не достижения согласия, Вам будет необходимо подавать соответствующее исковое заявление в суд.

    Необходима более подробная консультация или помощь в подготовке искового материала — пишите в мой чат.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    15 Мая 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Алексей, исходя из семейного права
    (больше для Вашей супруги) вопросы материнства, отцовства, воспитания,
    образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами
    СОВМЕСТНО исходя из принципа РАВЕНСТВА супругов. Супруги обязаны
    строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи,
    содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о
    благосостоянии и развитии
    своих детей. Кроме этого ст.54, 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение
    с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
    родственниками. Расторжение брака родителей, признание его
    недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение
    с каждым из них. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в
    семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их
    заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев,
    когда это противоречит его интересам.

    Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его
    интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого
    достоинства.

    В противном случае Вы можете отстаивать права в суде. Я советую Вам обращайтиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

    15 Мая 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если жена не против Вашего общения, но просто уехала туда. где ей лучше и легче жить, попытайтесь заключить с ней нотариальное соглашение о порядке общения с ребёнком и том, чтобы Вы могли приезжать туда и видеться с сыном по предварительной договорённости тогда, когда Вы сможете. Но понятно, что Вам придётся снимать гостиницу и оплачивать проезд. А когда ребёночек подрастёт, Вы сможете брать его к себе на каникулы или выезжать с ним на отдых. А вот если жена против, тогда только суд.

    15 Мая 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats