Пенсия по потере кормильца

Дочь заканчивает бакалавриат, ей 22 года. Будет поступать в магистратуру. До какого возраста полагается пенсия - до 23-х или 24-х лет?

, Татьяна Алексеевна, г. Псков
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

… до достижения возраста 23 лет

Людмила Неверт
Юрист

Согласно п.1 ч.2 ст.10 Федерального Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, Вашей дочери положена выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца до достижения ей возраста 23 лет, а если имеется инвалидность то и старше этого возраста до окончания обучения.

Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Псков

Даже после окончания бакалавриата? При продолжении образования в магистратуре тоже будет эта пенсия?

По основным образовательным программам, да. Согласно Федерального закона „Об образовании в РФ” программа магистратуры относится к основным образовательным программам. Значит, Ваша дочь продолжит получать пенсию по случаю потери кормильца, если имеет инвалидность до окончания обучения в магистратуре. Но имеется один нюанс. после окончания обучения бакалавриата выплата пенсии прервется, и начнется вновь выплачивать после предоставления документов в пенсионный фонд о зачислении Вашей дочери в магистратуру.