8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Дочь заканчивает бакалавриат, ей 22 года. Будет поступать в магистратуру. До какого возраста полагается пенсия - до 23-х или 24-х лет?

, Татьяна Алексеевна, г. Псков
Юрий Пискарев
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

… до достижения возраста 23 лет

0
0
0
0
Людмила Неверт
Людмила Неверт
Юрист

Согласно п.1 ч.2 ст.10 Федерального Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом, Вашей дочери положена выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца до достижения ей возраста 23 лет, а если имеется инвалидность то и старше этого возраста до окончания обучения.

0
0
0
0
Татьяна Алексеевна
Татьяна Алексеевна
Клиент, г. Псков

Даже после окончания бакалавриата? При продолжении образования в магистратуре тоже будет эта пенсия?

По основным образовательным программам, да. Согласно Федерального закона „Об образовании в РФ” программа магистратуры относится к основным образовательным программам. Значит, Ваша дочь продолжит получать пенсию по случаю потери кормильца, если имеет инвалидность до окончания обучения в магистратуре. Но имеется один нюанс. после окончания обучения бакалавриата выплата пенсии прервется, и начнется вновь выплачивать после предоставления документов в пенсионный фонд о зачислении Вашей дочери в магистратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я официально работать при получение пенсии по утери кормильца?
Могу ли я официально работать при получение пенсии по утери кормильца?
, вопрос №3925727, Эдуард, г. Бодайбо
Семейное право
Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей
Здравсивуйте. Мой сожитель, отец моих детей(отцовство установлено), пропал 20 сентября. Поиски полиции и спасательеых организаций результатов не дали. Через какое время я смогу оформить пенсию по потере кормильца на детей
, вопрос №3925698, Олеся, г. Бугуруслан
Социальное обеспечение
Если он не найдется, то через какое время я смогу оформить пенсию на детей по потере кормильца?
Здравствуйте. Мой сожитель, отец 2 моих детей, пропал 20 сентября в другом городе. На связь не выходил. Поиски полиции и спасательных организаций к результату не привели. Если он не найдется, то через какое время я смогу оформить пенсию на детей по потере кормильца?
, вопрос №3925694, Олеся, г. Бугуруслан
Социальное обеспечение
Может оформление как самозанятый решит проблему?
Получаю пенсию по потере кормильца (состоит из основной части и доплаты до прожиточного минимума), очно обучаюсь в колледже. Работаю по договору ГПХ (не самозанятый). Работая несколько месяцев пенсия приходила в полном объеме, сейчас пришла только основная часть (без доплаты). В чем может быть причина? Какое можно подобрать решение? В интерене читал, что оформелние по ГПХ не препятствует получению пенсии по петере кормильца. Может оформление как самозанятый решит проблему?
, вопрос №3925255, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте есть девушка она Сирота и получает выплаты по потере
Здравствуйте, есть девушка она Сирота и получает выплаты по потере кормильца, если мы расспишемся и она возьмет мою фамилию то выплаты прекратяться?
, вопрос №3924810, Готово, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.04.2015