Вывод учредителя из ООО. Что с выплатой?

Есть ООО, 2 учредителя, у каждого по 5000р в уставном капитале. Бухучет не ведется. Один учредитель пишет заявление о выходе из ООО. Можно ли не выплачивать ему его долю (ее невозможно рассчитать)? Каким образом тогда оформить документы? Или можно просто выплатить ему его 5000р из уставного капитала?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Выплатить долю в ООО, вы обязаны. Причем размер доли определяется по данным бухгалтерского учета. Уменьшить уставной капитал ниже установленного размера нельзя. Для отчуждения доли нужно заполнить форму Р14001 и заверить у нотариуса.

Согласно ст.14 ФЗ об ООО 1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
Согласно ст.20 ФЗ об ООО Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.
Согласно ст.26 ФЗ об ООО 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Подробно порядок внесения изменений указан здесь www.nalog.ru/rn26/yul/interest/reg_yl/changes/

Желаю удачи!

Спасибо, т.е. просто выплатить его 5000р (доля в уставном капитале) нельзя?
Наталья

Стоимость доли должна быть рыночной. Пусть оценят ее в 5000. выплатить можно, но не из уставного капитала.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А оценить могут сами учредители? В любую сумму? Выплата будет не из УК

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой. К сожалению в свете последний изменений для оценки доли необходимо нанимать оценщика.

Рекомендую оценить долю, и уже на основании оценки произвести выплату.

Долю выплатить должны в течении трех месяцев с даты выхода участника.

Чтобы долю не выплачивать, учредитель и ООО могут оформить соглашение о прощении долга.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, т.е. просто выплатить его 5000р (доля в уставном капитале) нельзя?

Это номинальная стоимость доли, а нужно установить рыночную. Поэтому без оценщика никак.

Если оценщик оценит долю в 5 000 руб., тогда можете выплатить эту сумму.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы советовал не заморачиваться с выходом из состава в таком случае. Оформите договор купли-продажи доли, оцените ее в 1000 рублей (или в любую удобоваримую для Вас по договоренности сумму) и оформите у нотариуса форму 14001. Все иные случаи требуют дополнительных документов и манипуляций. Не вижу смысла городить этот огород.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Один учредитель пишет заявление о выходе из ООО. Можно ли не выплачивать ему его долю (ее невозможно рассчитать)? Каким образом тогда оформить документы?
Наталья

Долю можно не выплачивать. Все зависит от того, как написано заявление о выходе участника.