Возврат госпошлины после частичного выиграша апелляции

апелляционная жалоба удовлетворена частично, как рассчитать сумму гос пошлины, которую требовать с ответчика как возврат судебных издержек

, Светлана Алексеевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Пленум ВАС РФ в п. 23 Постановления от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» указывает, что при частичном удовлетворении требования неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку (например, требования о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок), расходы по уплате государственной пошлины в полном объеме взыскиваются с противоположной стороны по делу.

Таким образом, при исковом требовании имущественного характера — возврат госпошлины производится пропорционально размеру удовлетворенному требованию; исковое требование неимущественного характера — в полном размере уплаченной госпошлины.

Светлана Алексеевна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ, но у нас гражданский процесс как в этом случае быть ( мы юр. лицо, выиграли частично дело о ЗПП)

Заранее спасибо заответ

Какое(ие) исковое(ые) требование(я) Вы предъявляли ответчику, т.е. о чем Вы просили суд в исковом заявлении? Может имеется под рукой скан решения арбитражного суда?