304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дача- основание для снятия с очереди на улучшение жилищных условий

Может ли служить наличие на дачном участке дома ( электроснабжение и водоснабжение технической водой с 1 апреля по 1 ноября) в садовом товариществе Калужской области, основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий в г.Москве. В свидетельстве о регистрации имеется отметка, что дом не жилой .

29 Апреля 2015, 13:27, вопрос №822855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Антон, если в свид. указано, что дом не жилой, то это не будет основанием для снятия с очереди, только, если дом значится жилым, то могут снять, а так нет.

29 Апреля 2015, 13:33
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Москва

Наталья Владимировна, имеет ли значение площадь постройки ? Департамент жилищной политики хочет инициировать выездную проверку, для принятия решения т.к. площадь постройки более 50 м2.

29 Апреля 2015, 13:42
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Площадь дома не имеет значения, главное его статус — жилое или нежилое, у вас же на руках свидетельство, первый раз слышу, чтобы кто-то из служивых выезжал на место и смотрел дом, а если они сочтут его жилым, они что будут оспаривать ваше свидетельство о собственности — странно. Тем более у вас на руках наверняка тех.паспорт на дом, кадастровый, где указано, что он не жилой.

Если вдруг они примут решение снять с вас с очереди, получайте ответ и в течение 3-х месяцев можете обжаловать неправомерные действия должностных лиц в порядке главы 25 ГПК РФ. Образец такой жалобы есть на сайте любого суда.

29 Апреля 2015, 13:47
Антон
клиент, г. Москва

Дело в том, что в дачном товариществе у нас есть еще один участок с дом, в свидетельстве на второй дом указанно- 'Жилое строение без права регистрации, проживания расположенное на земельном участке, значение: не жилое'. Трактовать это свидетельство можно двояко, можно ли отнести этот дом к нежилой постройке. Одним из критерием для признания дома жилым - электроснабжение, которое не поставляется круглогодично.

29 Апреля 2015, 15:13
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если жилой дом без права регистрации — это не жилой. В случае снятия с очереди — действуйте как разъяснила. Практика такая есть положительная.

29 Апреля 2015, 20:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут