Дача- основание для снятия с очереди на улучшение жилищных условий

Может ли служить наличие на дачном участке дома ( электроснабжение и водоснабжение технической водой с 1 апреля по 1 ноября) в садовом товариществе Калужской области, основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий в г.Москве. В свидетельстве о регистрации имеется отметка, что дом не жилой .

, Антон, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Антон, если в свид. указано, что дом не жилой, то это не будет основанием для снятия с очереди, только, если дом значится жилым, то могут снять, а так нет.

Антон
Клиент, г. Москва

Наталья Владимировна, имеет ли значение площадь постройки ? Департамент жилищной политики хочет инициировать выездную проверку, для принятия решения т.к. площадь постройки более 50 м2.

Площадь дома не имеет значения, главное его статус — жилое или нежилое, у вас же на руках свидетельство, первый раз слышу, чтобы кто-то из служивых выезжал на место и смотрел дом, а если они сочтут его жилым, они что будут оспаривать ваше свидетельство о собственности — странно. Тем более у вас на руках наверняка тех.паспорт на дом, кадастровый, где указано, что он не жилой.

Если вдруг они примут решение снять с вас с очереди, получайте ответ и в течение 3-х месяцев можете обжаловать неправомерные действия должностных лиц в порядке главы 25 ГПК РФ. Образец такой жалобы есть на сайте любого суда.