Покупка квартиры в браке

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу дать совет. Моя ситуация: мы с мужем в браке 16 лет, есть дочь 14 лет. На данный момент хочу подать на развод (причина - пьянство мужа). 3 года назад продали дачу (дача была оформлена на мужа во время брака 10 лет назад), я взяла кредит на недостающую сумму и на эти средства купили квартиру. Мой муж официально нигде не работает много лет. Учитывается ли судом при разделе имущества, что муж безработный уже несколько лет и в каких долях может произойти раздел? Если все таки да, то можно ли его часть зачесть в счет последующих алиментов на несовершеннолетнюю дочь, т.е. я могу официально написать отказ от алиментов в зачет стоимости части квартиры? К сведению о прописке: муж прописан в трехкомнатной квартире со своими родителями, я прописана в однокомнатной квартире со своей мамой. Вариант при разводе - продать нашу совместно приобретенную квартиру мы с мужем можем, но фактического места проживания у меня с дочкой тогда не остается, кроме однокомнатной маминой квартиры, а у его родителей площадь трехкомнатной позволяет переехать ему жить к ним. Заранее благодарна за помощь!

, юлия, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. При разделе имущества та сторона, с которой остается ребенок (дети), должна получить большую долю. При не достижении согласия по этому вопросу дело о разделе имущества направляется в суд и уже судья согласно п. 2 ст. 39 СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Отступить от начала равенства долей — означает
увеличить либо уменьшить долю. Основанием для увеличения является тот факт, что с одним из супругов остается ребенок (дети).

Также в суде можно доказывать, что муж не работал без уважительных причин, тратил деньги не в интересах семьи.

Отказаться от алиментов нельзя, но можно заключить соглашение нотариальное о том, что муж выплачивает вам алименты путем передачи имущества — своей доли в квартре.

юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю. Я правильно понимаю, что решение о разделении долей принимает судья? А каков процент решения судьи, что я должна буду мужу выплатить половину стоимости квартиры? И вообще такой абсурдный вариант может быть, если ребенок остается со мной?

Суд определяет только доли, может вашу увеличить до 2/3, но обязать мужа продать свою долю вам суд не может. Поэтому продажа квартиры в итоге возможна только с согласия мужа.