Алименты в твердой денежной сумме, неустойка
Добрый день. Вопрос такого характера. Бывший супруг с 2011 года не работает и уклоняется от трудоустройства посредством центра занятости. Образовался долг по алиментам и я подала в суд 2 исковых заявления-о взыскании неустойки за каждый день просрочки 0,05% от суммы долга (сумма долга образовалась за те периоды, когда бывшего супруга автоматически сняли с учета, поскольку ЦЗ дал ему 2 образования и он отказался трудоустраиваться) и об изменении размера алиментов с 1/4 всех доходов (у него их нет официально!!!) на МРОТ (в ЯНАО-13700). Суд вынес решение установить МРОТ, бывший супруг не явился в суд и ходатайствовал об отмене решения суда, указав, что у него есть еще один несовершеннолетний ребенок от второго брака и МРОТ он выплачивать на ребенка он не может. На заседание по отмене вновь не явился, суд отменил решение только в моем присутствии. На этом заседании суд мне объяснил, что в ближайшее время он примет решение о твердой денежной сумме и назначит день о вынесении этого решения. Т.е. как я поняла, суд установит твердую денежную сумму меньше МРОТ. Как мне быть? Ведь я одна содержу ребенка, доход средний, жилье снимаю, цены в ЯНАО, где мы проживаем заоблачные. Бывший супруг имеет в собственности дорогой кроссовер, ни в чем не нуждается, ежегодно лето проводит в отпуске на личном автомобиле с новой семьей (город достаточно маленький и информация такого рода мне доступна "от добрых людей"). Я не могу уехать с ребенком в отпуск, так как согласие он мне на это не дает (мои родители проживают в Украине). Замкнутый круг. Помогите, пожалуйста, в решении такого рода вопроса. Может быть есть способ лишить его родительских прав, в этом случае у меня будут льготы на ребенка (отправить летом в лагерь через соцорганы по льготной путевке), не нужно согласие на вывоз ребенка, да и на будущее, чтобы ребенку не содержать нерадивого отца, когда сам себя этот "отец" содержать не захочет. ВОПРОС об взыскании неустойки тоже суд удовлетворил частично, ссылаясь на то, что мной была рассчитана неустойка на основании постановлений о расчете задолженности по алиментам, которую мне выдал судебный пристав, а с октября 2014 по февраль 2015 у бывшего мужа был заработок у ИП, который составил 28000 руб. (в этот период мне алименты не перечислялись!!!) он принес справку в произвольной форме от ИП. Суд пересчитал неустойку, вынес решение удовлетворить мой иск на основании своих расчетов!!! А где же алименты за этот период.......!? Почему суд счел правомерным принять к расчету эту сумму??? Он работал неофициально, скрыл от приставов, что устроился на работу....А как же Постановление судебного-пристава исполнителя??? ЭТО ЗАКОННО??? Как поступить в этом случае? В юридических вопросах я не сильна, но за права ребенка я буду бороться до конца, даже если мне придется обращаться в Гаагу. Как мне поступить? Куда обращаться? Помогите, пожалуйста.
- Решение (неустойка).pdf
- неустойка в МС.doc
- Расчет неустойки.xlsx
У Вас решение заочное и как я понял оно отменено. теперь все будет рассматриваться заново. Просто судья обязан его отменить, если от ответчика поступило заявление об отмене.
Пока ничего страшного не вижу
А Вы просили их взыскать?