8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Алименты в твердой денежной сумме, неустойка

Добрый день. Вопрос такого характера. Бывший супруг с 2011 года не работает и уклоняется от трудоустройства посредством центра занятости. Образовался долг по алиментам и я подала в суд 2 исковых заявления-о взыскании неустойки за каждый день просрочки 0,05% от суммы долга (сумма долга образовалась за те периоды, когда бывшего супруга автоматически сняли с учета, поскольку ЦЗ дал ему 2 образования и он отказался трудоустраиваться) и об изменении размера алиментов с 1/4 всех доходов (у него их нет официально!!!) на МРОТ (в ЯНАО-13700). Суд вынес решение установить МРОТ, бывший супруг не явился в суд и ходатайствовал об отмене решения суда, указав, что у него есть еще один несовершеннолетний ребенок от второго брака и МРОТ он выплачивать на ребенка он не может. На заседание по отмене вновь не явился, суд отменил решение только в моем присутствии. На этом заседании суд мне объяснил, что в ближайшее время он примет решение о твердой денежной сумме и назначит день о вынесении этого решения. Т.е. как я поняла, суд установит твердую денежную сумму меньше МРОТ. Как мне быть? Ведь я одна содержу ребенка, доход средний, жилье снимаю, цены в ЯНАО, где мы проживаем заоблачные. Бывший супруг имеет в собственности дорогой кроссовер, ни в чем не нуждается, ежегодно лето проводит в отпуске на личном автомобиле с новой семьей (город достаточно маленький и информация такого рода мне доступна "от добрых людей"). Я не могу уехать с ребенком в отпуск, так как согласие он мне на это не дает (мои родители проживают в Украине). Замкнутый круг. Помогите, пожалуйста, в решении такого рода вопроса. Может быть есть способ лишить его родительских прав, в этом случае у меня будут льготы на ребенка (отправить летом в лагерь через соцорганы по льготной путевке), не нужно согласие на вывоз ребенка, да и на будущее, чтобы ребенку не содержать нерадивого отца, когда сам себя этот "отец" содержать не захочет. ВОПРОС об взыскании неустойки тоже суд удовлетворил частично, ссылаясь на то, что мной была рассчитана неустойка на основании постановлений о расчете задолженности по алиментам, которую мне выдал судебный пристав, а с октября 2014 по февраль 2015 у бывшего мужа был заработок у ИП, который составил 28000 руб. (в этот период мне алименты не перечислялись!!!) он принес справку в произвольной форме от ИП. Суд пересчитал неустойку, вынес решение удовлетворить мой иск на основании своих расчетов!!! А где же алименты за этот период.......!? Почему суд счел правомерным принять к расчету эту сумму??? Он работал неофициально, скрыл от приставов, что устроился на работу....А как же Постановление судебного-пристава исполнителя??? ЭТО ЗАКОННО??? Как поступить в этом случае? В юридических вопросах я не сильна, но за права ребенка я буду бороться до конца, даже если мне придется обращаться в Гаагу. Как мне поступить? Куда обращаться? Помогите, пожалуйста.

    Решение (неустойка)
    .pdf
    Решение (неустойка)
    .pdf
    неустойка в МС
    .doc
    Расчет неустойки
    .xlsx
29 апреля 2015, 09:33, Ирина, г. Салехард
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

    Добрый день. А можно судебные акты увидеть?

29 апреля 2015, 09:45
0
0
0
0

У Вас решение заочное и как я понял оно отменено. теперь все будет рассматриваться заново. Просто судья обязан его отменить, если от ответчика поступило заявление об отмене.

Пока ничего страшного не вижу

29 апреля 2015, 10:36
А где же алименты за этот период.......!? Почему суд счел правомерным принять к расчету эту сумму???
Ирина

А Вы просили их взыскать?

29 апреля 2015, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ирина, я так и не понял из вопроса какое решение принял суд и вступило ли оно в законную силу?

Я не могу уехать с ребенком в отпуск, так как согласие он мне на это не дает (мои родители проживают в Украине).

Вот тут Вы ошибаетесь. На Украину виза не нужна, а для выезда из РФ согласие супруга не требуется. (если конечно он не заявил о несогласии).

29 апреля 2015, 09:46
0
0
0
0
На этом заседании суд мне объяснил, что в ближайшее время он примет решение о твердой денежной сумме и назначит день о вынесении этого решения. Т.е. как я поняла, суд установит твердую денежную сумму меньше МРОТ. Как мне быть?
Ирина

Во первых алименты в МРОТ давно не устанавливаются. Они сейчас приравниваются к прожиточному минимуму на ребенка по региону.

Сейчас на детей он составляет 13 711 рублей. Сам по себе факт наличия ребенка еще не подтверждает, что должник производит расходы на его содержание. Это должно быть документально подтверждено.

Кроме того, просите взыскать алименты в размере 1 прожиточного минимума с индексацией. Это обязательно, так как если в решении суда не будет этого, то они индексироваться не будут.

В остальном действуйте как сказано в ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ответчик сейчас этим и занимается, то есть собирает доказательства обстоятельств, на которые он ссылается.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
29 апреля 2015, 10:00
Ирина
Ирина
Клиент, г. Салехард

Как не нужно согласие? Я хотела поехать в Абхазию, почти приобрела тур....и возник вопрос о том, что нужно согласие второго родителя. Абхазия не визовая заграница, там граница вообще условная.

29 апреля 2015, 10:33
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Т.е. как я поняла, суд установит твердую денежную сумму меньше МРОТ. Как мне быть?
Ирина

Добрый день.

Здесь будет на усмотрение суда, вполне вероятно, что да, размер алиментов суд сделает меньше МРОТ.

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По всем долгам, в том числе по долгам по неустойки на его имущество может быть обращено взыскание, в том числе на автомобиль.

Если общая сумма задолженности будет более 10 т.р., то пристав сможет ограничить ему выезд из страны.

Статья 67 ФЗ Об исполнительном производстве Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
А где же алименты за этот период.......!? Почему суд счел правомерным принять к расчету эту сумму??? Он работал неофициально, скрыл от приставов, что устроился на работу… А как же Постановление судебного-пристава исполнителя??? ЭТО ЗАКОННО??? Как поступить в этом случае?
Ирина

По данному вопросу лучше всего ознакомиться с решением суда, можете выложить отсканированный вариант?

Что касается алиментов, то сколько суд присудит, то столько он и должен будет платить, как-то увеличить размер алиментов не получится, если только Вы не представите доказательств наличия у него иного заработка, в том числе неофициального.

29 апреля 2015, 09:46
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Салехард

У меня на руках только вот это решение. Неустойка, по которой я подала иск в размере 133000 рублей. Должен ли суд мне разъянить текстово почему такая сумма?

29 апреля 2015, 10:30
У меня на руках только вот это решение. Неустойка, по которой я подала иск в размере 133000 рублей. Должен ли суд мне разъянить текстово почему такая сумма?
Ирина

Спасибо, сейчас ознакомлюсь. Нет, рзъяснять суд ничего не должен кроме как указав обоснование в самом решении.

29 апреля 2015, 10:33
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

Правильно ли я понимаю, что было вынесено заочное решение суда, отец ребенка написал заявление об его отмене, оно было отменено и на данный момент Вы ожидаете уведомление из суда о дате нового судебного заседания по тому же делу?

Если все так, то все эти доводы:

я одна содержу ребенка, доход средний, жилье снимаю, цены в ЯНАО, где мы проживаем заоблачные. Бывший супруг имеет в собственности дорогой кроссовер, ни в чем не нуждается, ежегодно лето проводит в отпуске на личном автомобиле с новой семьей (город достаточно маленький и информация такого рода мне доступна «от добрых людей»).
Ирина

Вам нужно будет изложить суду при новом рассмотрении. Однако стоит понимать — если ответчик нигде официально не трудоустроен, имеет второго ребенка, доказательств его хорошего благосостояния предоставить суду Вы не можете — суд, действительно, может снизить запрашиваемую суммы и ниже прожиточного минимума. Данный момент всегда остается на полное усмотрение суда и повлиять на него довольно сложно.

29 апреля 2015, 09:51
0
0
0
0
ВОПРОС об взыскании неустойки тоже суд удовлетворил частично, ссылаясь на то, что мной была рассчитана неустойка на основании постановлений о расчете задолженности по алиментам, которую мне выдал судебный пристав, а с октября 2014 по февраль 2015 у бывшего мужа был заработок у ИП, который составил 28000 руб. (в этот период мне алименты не перечислялись!!!) он принес справку в произвольной форме от ИП. Суд пересчитал неустойку, вынес решение удовлетворить мой иск на основании своих расчетов!!! А где же алименты за этот период.......!? Почему суд счел правомерным принять к расчету эту сумму???
Ирина

Тут совсем ничего не понятно, какую справку он принес от приставов и почему данные в ней расходятся с расчетом задолженности. Вы не могли бы выложить скан решения суда, чтобы нам понятнее было, о чем именно идет речь, и можно было говорить конкретнее?

29 апреля 2015, 09:53
Ирина
Ирина
Клиент, г. Салехард

Он принес справку от ИП, о том что в период с октября 2014 по февраль 2015 он заработал 28 000 рублей. Суд пересчитал неустойку за этот период, ссылаясь не на суммы Постановления, а за этот период включил этот доход. В решении суда ничего не понятно. Просто сумма, которую установил суд.

29 апреля 2015, 10:38
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел
.е. как я поняла, суд установит твердую денежную сумму меньше МРОТ. Как мне быть?
Ирина

Почему Вы иак решили?

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
2. Размер твердой
денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы ведь не лишены возможности доказывать его достаточное материальное положение и проблемы у Вас, в том числе средства необходимые на содержание и развитие ребёнка.( кружки секции, дополнительные занятия)

Лишить Вашего бывшего мужа родителбьских прав Вы можете.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с
детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над
ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1( три дня)настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему
алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов
несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или
иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане
привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p891
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Такая ответственность предусмотрена ст.ст. 17.14 17.15 КоАП РФ. Пристав обязан привлечь его к ответственности, вынесением соответствующего постановления.

По поводу выезда. Если Вы уверены, что имеется в органах ФМС его заявление о несогласии на выезд за рубеж( Украина), то такое разрешение Вы сможете получить только обратившись в суд. Если такого заявления нет — то выезд в страны не шенгенской зоны для Вас открыт. Украина сюда не входит.

29 апреля 2015, 10:00
0
0
0
0
Адрина Егишян
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

с размером алиментов ничего уже не сделаете, какую сумму суд присудит такую он и будет выплачивать, можете конечно обжаловать это решение; единственный плюсик — эта сумма будет индексироваться каждый год относительно изменения МРОТ

лишить родительских прав можно, но для этого необходимо доказать, что отец уклоняется от воспитания, уклоняется от выплаты алиментов, не принимает участия в жизни ребенка..., но, опять же ему ничего не мешает до совершеннолетия ребенка восстановится в родительских правах

вывоз ребенка за границу с одним из родителей без согласия другого возможен в любую страну, кроме стран Шенгенского договора, если другим родителем не подавалось заявление в миграционную службу о не согласии на вывоз несовершеннолетнего гражданина РФ.

29 апреля 2015, 10:04
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Ирина, для того, чтобы суд повысил размер алиментов на ребенка необходимо доказать, что муж работает и получает высокую зарплату. Кроме тго, только тот факт, что у него есть второй ребенок автоматически не приводит к снижению размере алиментов. Он должен предоставить докумениы, подвиерждающие его расходы на ребенка.

Согалсно ст.84 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ирина, выложите пожалуйста решение суда.

Кроме тго, что касается выезда ребенка из РФ, то согласие мужа не требуется. Ограничить он может только если подаст заявлени в ФМС, в котором он выступает против выезда за границу. Он подавал такое заявление?

29 апреля 2015, 10:08
0
0
0
0

Лишение родительских прав возможно согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Необходимо привлечь к уголовной ответственности. Согласно ст.157 УК РФ

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

Но для того, муж должен совсем не платить алименты. Если он в течение нескольких месяцев хотя бы 100 рублей заплатил, то уже нельзя привлечь к ответственности.

29 апреля 2015, 10:16

Уточнение клиента

У меня на руках только вот это решение. Неустойка, по которой я подала иск в размере 133000 рублей. Должен ли суд мне разъянить текстово почему такая сумма?

Да, суд должен предоставить вам мотивировочную часть решения. Так как раз и будет указано, на каком основании именно эта сумма взыскивается.

29 апреля 2015, 10:36
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Я не могу уехать с ребенком в отпуск, так как согласие он мне на это не дает
Ирина

По общему правилу согласие на выезд ребенка за пределы РФ, если он выезжает с одним из родителей, от другого родителя не требуется. Родитель может направить в пограничные органы запрет на выезд ребенка из РФ. В таком случае вопрос решается в судебном порядке. В большинстве случаев такие действия родителя признаются злоупотреблением правом.

Может быть есть способ лишить его родительских прав
Ирина

Лишение родительских прав происходит на основании ст.69 СК РФ. Одного уклонения от уплаты алиментов мало, нужна совокупность. Суды редко лишают родительских прав.

в этом случае у меня будут льготы на ребенка
Ирина

В случае лишения отца родительских прав вы не будете считаться матерью-одиночкой, поскольку отец в свидетельстве имеется.

да и на будущее, чтобы ребенку не содержать нерадивого отца, когда сам себя этот «отец» содержать не захочет
Ирина

Если отец будет нетрудоспособен и нуждающимся, а ребенок будет иметь соответствующий доход, то это возможно. Но опять же к этому времени закон может поменяться тысячу раз.

Почему суд счел правомерным принять к расчету эту сумму??? Он работал неофициально, скрыл от приставов, что устроился на работу… А как же Постановление судебного-пристава исполнителя??? ЭТО ЗАКОННО??? Как поступить в этом случае? В юридических вопросах я не сильна, но за права ребенка я буду бороться до конца, даже если мне придется обращаться в Гаагу. Как мне поступить? Куда обращаться? Помогите, пожалуйста.
Ирина

Для ответа на эти вопросы нужно видеть решение суда. Выложите, пожалуйста.

Желаю удачи!

29 апреля 2015, 10:14
0
0
0
0
У меня на руках только вот это решение. Неустойка, по которой я подала иск в размере 133000 рублей. Должен ли суд мне разъянить текстово почему такая сумма?
Ирина

Это резолютивная часть решения. Вы не подавали заявление об изготовлении мотивировочной части? Если нет, то скорее подавайте. Это нужно сделать в течение 5 дней с момента получения решения. Когда получили решение?

29 апреля 2015, 10:35
Ирина
Ирина
Клиент, г. Салехард

Решение получила сегодня.

29 апреля 2015, 10:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Изменение алиментов с твердой денежной суммы на долевую
бывшая супруга подала на алименты на 1 ребенка мировому судье в 2015 г. но судебный приказ никуда не отдавала. он был у неее на руках. на второго ребенка в июле 2020 она подала в районный суд и есть решение о выплате алиментов твердой денежной суммы прожиточный минимум 16000 тыс. на момент вынесения решения я не работал официально и имел непостоянные заработки. судебного решение по моему месту жительства не получал. с ноября я устроился официально на работу . Могу ли я отменить судебный приказ и решение районного суда и изменить на долевую выплату алиментов в размере1/6 ( 33% )на двоих детей.от всех доходов .и на какие статьи ссылать ?
09 декабря 2020, 08:04, вопрос №2931862, клава, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
16 августа 2019, 12:38, вопрос №2474409, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Как правильно составить иск о взыскании алиментов на 2-х детей в твердой денежной сумме?
Нужно ли мне что то дополнить в Исковом. если да то готова заплатить 500р. Я, Ожерельева Татьяна Павловна и мой бывший супруг Ожерельев Андрей Сергеевич являемся родителями несовершеннолетних детей: 1. Ожерельева Давида Андреевича 16.07.2013 года рождения; 2. Ожерельева Даниила Андреевича 29.01.2016 года рождения; Дети проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальную помощь на содержание детей оказывать прекратил. Взыскание алиментов 1\2 доли от заработной платы производилось до ноября 2018 года ФССП, дальнейшие выплаты приостановлены в, свези, его увольнения с прежнего места работы. В устной форме обратилась к ответчику и получила отказ, о добровольной выплате хоть какой-нибудь суммы на содержание несовершеннолетних детей. В службу ФССП не обращался, о новом месте работы не сообщалось, так же сменил место проживания, сменил номер мобильного телефона. В связи с отсутствием соглашения, мной и ответчиком Ожерельевым А. С. который в добровольной форме отказывается выплачивать алименты в размере 1\2 доли от заработной платы, на своих несовершеннолетних детей, игнорируя на просьбы о помощи в содержании несовершеннолетних детей, а они так нуждаются в поддержи и внимании отца, который так халатно относится на денежные выплаты, и перекладывает на меня всю ответственность на все 100% содержание и присмотр наших детей. Детям всего лишь 5 лет и 3 года и им требуется для дальнейшего нормального проживания и развития материальная помощь от отца, а не только от матери. У меня имеются задолженности по детским садам обоих детей, на эти выплаты у меня уже не остается средств, хотя мы за детский сад уплачиваем всего лишь 50% от ежемесячного платежа как малообеспеченная семья. Наша семья считается малообеспеченной и в связи с отсутствием выплат со стороны отца Ожерельева А.С., мне пришлось обратиться в управление социальной защиты населения, где моим детям, оказана государственная поддержка в размере 273,63 коп на одного ребенка, но и эти суммы не спасают, чтоб оплатить садик, хотя бы одного ребенка. Я имею право взыскать с ответчика Ожерельева А. С. об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если у этого родителя отсутствует заработок, и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. А так как моя семья является малообеспеченной и наш доход составляет меньше прожиточного минимума на 1 ребенка, то с одного из родителя в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Статья 83 семейного кодекса. ПРОШУ: Взыскать с Ожерельева Андрея Сергеевича 12.08.1985 года рождения, уроженца г. Рязани в пользу Ожерельевой Татьяны Павловны алименты в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетних детей: 1. Ожерельева Давида Андреевича 16.07.2013 года рождения; 2. Ожерельева Даниила Андреевича 29.01.2016 года рождения; в размере прожиточного минимума по рязанской области ежемесячно, начиная, с, даты подачи заявления, и до совершеннолетия детей, с последующей индексацией в большую или меньшую сторону согласно установленного государством среднемесячного прожиточного уровня на 1 ребенка. Перечень прилагаемых документов: 1. Копия искового заявления.2 шт 2. Копия свидетельства о расторжении брака.1 шт 3. Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.2 шт 4. Копия справки жилищных органов о проживании детей с истцом 1шт. 5. Копия справки управление социальной защиты населения 2 шт 6. Копия справки от ФССП о доходах 1 шт. 7. Копия справок из детских садов о задолженности 2 шт.
11 марта 2019, 02:47, вопрос №2286176, ТАТЬЯНА Павловна Ожерельева, г. Рязань
1 ответ
Алименты
Как рассчитывается неустойка по алиментам в твердой денежной сумме?
здравствуйте, решение суда определить алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией согласно МРОТУ, но алименты выплачивались без индексации с 2012-2014г,после того как я обратилась к приставам долг проиндексированной суммы был выплачен, т.е бывший муж выплачивал алименты без учета индексации, только твердую денежную сумму,поэтому накопился долг. Сейчас я могу подать иск о неустойке по алиментам за прошлый период,хотя долг уже погашен? и в какой суд подавать если неустойка свыше 50тыс? сумма неустойки превышает сумму долга,на что ссылаться чтобы не уменьшил судья сумму и надо ли платить госпошлину? кто рассчитывает неустойку пристав или у него нет такого обязательства? Постановление о расчете долга согластно индексации за те года у меня на руках.
18 июля 2017, 16:43, вопрос №1699572, елена, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, если получу наследство
я год плачу алименты твердой денежной сумме 4000+4000( ребенку 1,5 года). могу ли я пересмотреть это решение. За год многое изменилось. Если я получу наследство должен ли я платить 25% или только твердую денежную сумму. Независи о от доходов.
21 декабря 2015, 08:22, вопрос №1079073, алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2015