Возврат водительского удостоверения после лишения

в 2013 году был лишен водительского удостоверения за вождения в нетрезвом виде тогда правила возврата водительского удостоверения были одни в 2015 закон ужесточился по какому закону мне будут возвращать водительское удостоверение по 2013 или по 2015

, Сергей Ильин, г. Хабаровск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

4.1. По истечении срока

лишения специального права за совершение административных правонарушений,
предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское
удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

ФЗ вступил в силу с 1 сентября 2013 года.

Если Ваше нарушение было до вступления в силу закона то водительское удостоверение возвращается Вам по закону который действовал на момент совершения правонарушения.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях

во времени

1. Лицо, совершившее административное
правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий
административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное
правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо,
которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного
наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.