Здравствуйте, Сержио.
В оответствии с п. 1 ст. 1224 ГК РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву..
Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. По моему мнению, вы имеете право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособное лицо. Не имеет значения, в силу чего наступила недееспособность — по возрасту, или в связи с инвалидностью. И уж, совершенно точно, не имеет значения ваше гражданство.
При этом российским законодательством — п. 1 ст.1149 ГК РФ, установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).В Великобритании пенсионный возраст наступает в 65 лет для мужчин. Поскольку в России пенсионный возраст для мужчин ниже — 60 лет, очевидно, что если ваша нетрудоспособность связана с возрастом, вы достигли пенсионного возраста и критериям Великобритании и по критериям России.
Если нетрудоспособность связана с наступлением инвалидности и установлена в Великобритании в соответствии с действующим там законодательством, считаю, что это также основание для наступления права на обязательную долю в наследстве. Это прямо следует из п. 1 ст.1149 ГК РФ.
Это не противоречит и приведенному коллегой выше Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку, во-первых, Постановление ВС РФ — не закон. А применяться должен именно закон. Во-вторых, закон — ст. 1149 ГК РФ, не дает оснований для ограничения прав наследника только потому, что пенсионный возраст или инвалидность наступили не в России, а в другом государстве.
Я бы рекомендовала предоставить суду документы — основания, подтверждающие наступление пенсионного возраста или инвалидности. Это должны быть решения компетентного органа о начислении вам пенсии по возрасту или об установлении инвалидности. И сделать нотариально заверенный перевод этих документов (включая текст печати).
Что касается возможности применения п. 4 ст. 1149 ГК РФ, соответствии с которым если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, вопрос достаточно неоднозначный в силу неудачной конструкции самой статьи.
Во-первых, сомнительна сама невозможность передать обязательному наследнику наследственное недвижимое имущество. Невозможно, например, было бы передать обязательному наследнику единственный трактор, книгу или велосипед, являющиеся предметом завещания в пользу другого наследника. По той причине, что это имущество — неделимое.
Однако обычная ситуация, когда на неделимое недвижимое имущество у нескольких наследников наступает право долевой собственности. Соответственно, и имущество передать в этом случае можно.
Во-вторых, суд по своей инициативе не может взять и доказать, если ответчик не обоснует невозможность передачи квартиры другому наследнику, сославшись на данную норму.
Если возникнет необходимость в получении процессуальных доказательств по делу, этот вопрос урегулирован на международном уровне КОНВЕНЦИЕЙ О ПОЛУЧЕНИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ИЛИ ТОРГОВЫМ ДЕЛАМ (ГААГСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ (Гаага, 18 марта 1970 года), участниками которой являются и Великобритания, и Россия.
Ещё вот на что надо обратить внимание:
п. 4 ст. 1149 ГК РФ: Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Что касается применимого права, то будет применяться Российское право (т.к. наследодатель и имущество находятся в РФ).
Ст.1224 ГК РФ — Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.