Смена фамилии

хочу поменять фамилию на совершенно мне не родную, как можно это сделать?

и повлияет лит судимость на решение ЗАГСА?

, Рита, г. Нижнекамск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте!!!

Для начала необходимо обратиться в ЗАГС.

Единственное обязательное условие для
смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет.

С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону ч. 2 ст. 60 Закона «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства для замены паспорта.

повлияет лит судимость на решение ЗАГСА?
Рита

Не имеет значения…