Увольнение с военной службы по собственному желанию

Здравствуйте.

Я прохожу военную службу по контракту в спецслужбе. Выслуга 9 полных лет. Контракт заканчивается через два года. Раздумываю об увольнении по собственному желанию не дожидаясь окончания контракта.

Есть несколько вопросов:

1. Как происходит увольнение? Знаю,что нужно написать рапорт и указать 2 уважительные причины увольнения. Или причины сейчас не нужно указывать?

2. Сколько по времени занимает увольнение?

3. Что будет с выслугой? Она будет переведена в гражданские 9 лет или что-то другое?

4. Слышал, что при увольнении по окончанию контракта и моем отказе продлевать его, выплачивают некую сумму. Так ли это?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как происходит увольнение? Знаю, что нужно написать рапорт и указать 2 уважительные причины увольнения. Или причины сейчас не нужно указывать?
Александр

Это происходит по заключению аттестационной комиссии. Причины желательно указывать, при этом их количество не оговорено нигде

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Сколько по времени занимает увольнение?
Александр

2-3 месяца.

Что будет с выслугой? Она будет переведена в гражданские 9 лет или что-то другое?
Александр

Не совсем ясен вопрос. Выслуга на военной службе у Вас никуда не пропадет.

Слышал, что при увольнении по окончанию контракта и моем отказе продлевать его, выплачивают некую сумму. Так ли это?
Александр

Да, 2 ОДС

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Александр
Клиент, г. Москва

Не совсем ясен вопрос. Выслуга на военной службе у Вас никуда не пропадет.

Т.е. в трудовой книжке будет указано, что был военным там-то и там-то?

Тогда, скажите пожалуйста, как влияет выслуга 9 и 10 лет на пенсию? Вроде при 10 летней выслуге выплачивается какая-то часть военной пенсии, так ли это?

Александр

Выслуга войдет в трудовой стаж. А часть пенсии не выплачивается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Как происходит увольнение? Знаю, что нужно написать рапорт и указать 2 уважительные причины увольнения. Или причины сейчас не нужно указывать?
Александр

Добрый день. Совершенно верно, подается рапорт, с указанием причин, которые Вы считаете уважительными. Однако, данные причины как таковые должно признать и командование.

В качестве уважительных причин можете указать, то что планируете вступить в брак с гражданкой иного государства и выехать за пределы РФ (если это для Вас возможно) или продолжить службу в иной структуре.

Рассмотрение рапорта и принятие окончательного решения о Вашем увольнении происходит в течение 3-4 месяцев (все зависит от расторопности кадров и структуры где Вы проходите службу).

3. Что будет с выслугой? Она будет переведена в гражданские 9 лет или что-то другое?
Александр

Войдет в общий трудовой стаж, а если планируете устроится на гос. службу то будет зачтена в стаж го. службы.

[quote]Не совсем ясен вопрос. Выслуга на военной службе у Вас никуда не пропадет.[/quote] Т.е. в трудовой книжке будет указано, что был военным там-то и там-то?
Александр

В трудовой книжке будет отражена Ваша выслуга.

Также имейте ввиду, что

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва;
зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.
Тогда, скажите пожалуйста, как влияет выслуга 9 и 10 лет на пенсию? Вроде при 10 летней выслуге выплачивается какая-то часть военной пенсии, так ли это?
Александр

Нет, право на пенсию у Вас возникнет в общем порядке по достижению 60 лет.

Знаю, что нужно написать рапорт и указать 2 уважительные причины увольнения. Или причины сейчас не нужно указывать?
Александр

Причины Вы должны указать, только учтите, что

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Как происходит увольнение? Знаю, что нужно написать рапорт и указать 2 уважительные причины увольнения. Или причины сейчас не нужно указывать?
Александр

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу

пояснить следующее. Для осуществления увольнения по собственному желанию –
военнослужащий должен подать письменный рапорт с обоснованием причины
увольнения на имя командира в/ч. В свою очередь данный рапорт будет рассмотрен командованием и в
случае необходимости будет назначена аттестационная комиссия воинской части –
которая будет принимать решение по Вашему рапорту. Поэтому рекомендую собрать
все письменные доказательства в подтверждение обстоятельств которые вы будете
указывать в рапорте на увольнение по собственному желанию, поскольку их
(необходимо) желательно будет прикрепить к рапорту.Закон «О воинской обязанности и военной службе» — Статья 51, п. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно
по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

2. Сколько по времени занимает увольнение?
Александр

Всё зависит: 1. От отдела кадров в/ч т.е. от скорости подачи-рассмотрения рапорта — комплектование кадрами представления на увольнения и заключение аттест-й комиссии, а так же приёма и сдачи дел и должности. 2. От решения Вашего командира части по рапорту. Примерно — до 2 — 3 месяцев.

3. Что будет с выслугой?
Александр

Выслуга лет будет сохранена.

Она будет переведена в гражданские 9 лет или что-то другое?
Александр

Будет включена в общий трудовой стаж и будет учтена при назначении пенсии.

уважительные причины увольнения
Александр

У Вас имеются причины которые Вы сможете указать???

Александр
Клиент, г. Москва

У Вас имеются причины которые Вы сможете указать???

На самом деле причина одна: не желание подписывать сов.секретный документ, который мне не нужен для службы. А подписывать пытаются заставить. Можно еще добавить про з/п.

не желание подписывать сов.секретный документ, который мне не нужен для службы.
Александр

Данную причину указывать не рекомендую — могут расценить как отказ и подвести под увольнение по не соблюдению условий контракта.

Можно еще добавить про з/п.
Александр

Денежное довольствие указать конечно можно. Наше законодательство

выделяет ряд причин, при которых военнослужащий по контракту может уволиться по
собственному желанию до окончания срока своей службы. Эти причины делают
дальнейшую службу в армии затруднительной и являются основанием для увольнения.Основанием для увольнения по

собственному желанию может быть: — проживание родителей или семьи

военнослужащего за границей;- ухудшение здоровья и

невозможность несения дальнейшей службы;- отсутствие возможности

содержать семью на денежное довольствие военнослужащего в случае отсутствия
других источников дохода. При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и
стоимости «потребительской корзины»;- беременность

женщины-военнослужащей при ухудшении ее состояния здоровья;- смерть близкого родственника,

после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей;- если военнослужащий вынужден

содержать и воспитывать малолетних детей без супруги (а) или присматривать за
престарелыми родителями, нуждающимися в уходе. С Уважением...