Чья вина в ДТП

авария произошла на перекрестке 9 мая и урванцева. Первый участник дтп ехал по ул. урванцева, пересекая ул. 9 мая на зеленый свет. Завершая маневр на самом перекресте, загорелся уже красный свет и поток с улицы 9 мая начал движение, тем самым произошло столкновение второго участника ДТП с первым участником. У второго участника, двигавшегося по 9 мая нет страховки ОСАГО. Хотели бы услышать комментарии юриста по данному вопросу. Разбор ситуации в ГАИ будет 05.05.2015. Имеется видео с камер видеонаблюдения.

, Александра, г. Красноярск
Заур Хурум
Юрист, г. Майкоп

В ПДД все прописано в 13 теме " Проезд перекрестков"

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Второй участник который начал движение виноват, и не дал завершить маневр тем кто уже проезжал перекресток.

Что касается выплаты по страховке, можно обратиться в свою страховую компанию со всеми документами о ДТП и попросить возмещения ущерба, а она в свою очередь будет взыскивать с виновника ДТП. Либо вы можете сделать не зависимую экспертизу по оценке совего авто, для выявления суммы ущерба и по дать в суд на виновника ДТП и суд будет взыскивать с него. Но как всегда скорее всего у него не будет денег, он будет платить частями и так далее. Попробуйте лучше со своей страховой.

Удачи Вам!!!