Амнистия и сломанная челюсть

Здравствуйте! сломал соседу целюсть за оскорбления в мой адрес. сосед грозится подать на меня в суд. слыхал сейчас амнистия. если сосед заявит на меня попаду ли я под амнистию и каков будет итог (посадят, дадут маленький срок или не посадят)?

, Влад, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Влад,

по делу будет проведена судмедэкспертиза. Скорее всего, эксперт установит вред здоровью средней тяжести.

Это квалифицируется по ч.1 ст.112 УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1433
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В целом, эта статья под амнистию подпадает. Но распространяется амистия далеко не на всех лиц, а только на перечисленных в Постановлении об амнистии (участники боевых действий, н/летние, беременные женщины и т.д.)

Правда, есть в амнистии и такой пункт, который распространяется на всех:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
Влад
Клиент, г. Москва

а попаду ли я под амнистию или нет зависит от даты когда я сломал ему челюсть? (26.04.2015) или под амнистию попадают лишь те кто совершил приступление до какой то определенной дать (до решения провести амнестию или после решения провести амнистию)?

попаду ли я под амнистию или нет зависит от даты когда я сломал ему челюсть? (26.04.2015
Влад

Нет, не попадёте. Опоздали на 2 дня: амнистия вступила в силу 24 апреля. Надо было чуть-чуть раньше...

Но не переживайте: реального лишения свободы по этой статье УК обычно не назначают, только уж в самых крайних случаях. Кроме того, если примиритесь с соседом, судья может прекратить уголовное дело ввиду примирения с потерпевшим. Это может сделать и дознаватель с согласия прокурора.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления: