8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия и сломанная челюсть

Здравствуйте! сломал соседу целюсть за оскорбления в мой адрес. сосед грозится подать на меня в суд. слыхал сейчас амнистия. если сосед заявит на меня попаду ли я под амнистию и каков будет итог (посадят, дадут маленький срок или не посадят)?

, Влад, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Влад,

по делу будет проведена судмедэкспертиза. Скорее всего, эксперт установит вред здоровью средней тяжести.

Это квалифицируется по ч.1 ст.112 УК РФ:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1433
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В целом, эта статья под амнистию подпадает. Но распространяется амистия далеко не на всех лиц, а только на перечисленных в Постановлении об амнистии (участники боевых действий, н/летние, беременные женщины и т.д.)

Правда, есть в амнистии и такой пункт, который распространяется на всех:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва

а попаду ли я под амнистию или нет зависит от даты когда я сломал ему челюсть? (26.04.2015) или под амнистию попадают лишь те кто совершил приступление до какой то определенной дать (до решения провести амнестию или после решения провести амнистию)?

попаду ли я под амнистию или нет зависит от даты когда я сломал ему челюсть? (26.04.2015
Влад

Нет, не попадёте. Опоздали на 2 дня: амнистия вступила в силу 24 апреля. Надо было чуть-чуть раньше...

Но не переживайте: реального лишения свободы по этой статье УК обычно не назначают, только уж в самых крайних случаях. Кроме того, если примиритесь с соседом, судья может прекратить уголовное дело ввиду примирения с потерпевшим. Это может сделать и дознаватель с согласия прокурора.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
В школе одноклассник ударил моё кулаком в нос, теперь у сына сломан нос
В школе одноклассник ударил моё кулаком в нос, теперь у сына сломан нос
, вопрос №4088824, Лиза, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Уголовное право
Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае если не найду деньги, просят 100 000 р. Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку.. Что грозит? Я не судим. Без приводов.
, вопрос №4087685, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.04.2015