12 летний ребенок совершил кражу

Здравствуйте, мой 12 летний сын и двое его ровесников совершили кражу. Они залезли в заброшенную пекарню и вынесли железо, сдали его. Хозяйка пекарни написала заявление, что теперь будет?

, Наталья Вебер,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Родители возместят ущерб, а детей, возможно поставят на учет, чем и загубят им жизнь.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Успокойтесь по поводу ответственности, но учтите, что это сигнал к более пристальному вниманию и заботе о ребенке. Возраста, с которого несовершеннолетние подлежат уголовной ответственности, они не достигли. В соответствии со статьей 172 ГК РФ сделка совершенная несовершеннолетним не достигшим 14 лет ничтожна. Сторона, приобретшая металл, обязана возместить убытки, причиненные сделкой. Соображать надо у кого покупаешь и откуда взялся у них металл, а не гнаться за выгодой. Ну а ребятам скорее всего объявят выговор. И ни в коем случае эти обстоятельства не будут в дальнейшем влиять на их судьбу, если осознают безобразность поступка и более не совершат новое преступление.