Что грозит за сломанную челюсть

Здравствуйте! мой сосед оскорбил меня задев мое личное достоинство после чего получил от меня удар в челюсь в порыве гнева я не расчитал силы удара и сломал ему челюсть после чего он попал в больницу. его родственники требуют от меня крупную сумму за молчание. что мне грозит если они все же подадут на меня заявление в милицию? (учитывая что я только недавно был задержан по ст. 228 и отделался штрафом который я не вылатил)

, Влад, г. Москва
Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте Влад.

Сломанная челюсть, предполагает причинение вреда здоровью либо средней тяжести (ст.112 УК РФ), либо тяжкий вред здоровью (ст.111 УК РФ). Тяжесть вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

Если уголовное дело будет возбуждено по ст.112 УК РФ, то уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим (при отсутствии действующих судимостей).
Если уголовное дело будет возбуждено по ст.111 УК РФ, то к сожалению, ни органы предварительного следствия, ни суд не прекратят уголовное дело, т.к. это преступление относиться к категории тяжкого преступления.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Полагаю, что это либо ст. 112 либо ст. 113 Уголовного кодекса РФ. Однозначно трудно сказать, необходимо знать делати.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если будет заявление в полицию, то будет возбуждено уголовное дело. Меру наказания определит суд.