Выплата северных надбавок

Предприятие находится на территории Республики Бурятия. Применяет коэффициент 1,3 вместо 1,7, установленный постановлением Совета Министров СССР N 561 от 8 июля 1974 года "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали". Правомерно ли это?

, Валентин Ищенко,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброй ночи! Считаю, что действия работодателя правомерны. Районный коэффициент 1,3 по Северобайкальскому району Республики Бурятия был установлен постановлением Госкомтруда СССР и Президиума
ВЦСПС от 4 сентября 1964 года N 380/П-18 «Об утверждении районных
коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения,
жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», которое исходя из ст.423 ТК РФ продолжает действовать до настоящего
времени.

Районный коэффициент 1,7 к заработной плате устанавливался
постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 года N 561 на
время строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и
железнодорожной линии БАМ-Тында-Беркакит. Следовательно, установление повышенного коэффициента носило временный характер.