8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не принимает полис Каско

Добрый вечер! Год назад заключил кредитный договор со Сбербанком на покупку нового автомобиля, по его требованию тогда же выбрал страховую компанию на приобретение КАСКО из списка аккредитованных банком. Спустя год сделал новую КАСКО в другой страховой компании. Банк мне ответил, что не может принять страховку, т.к. СК Югория не входит в список аккредитованных страховых компаний. Что мне делать? На какие нормативы сослаться?Спасибо

, Лев, г. Мурманск
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Лев,

прежде всего Вам нужно внимательно ознакомиться с кредитным договором и договором залога, чтобы понять, действительно ли там предусмотрено страхование
только в аккредитованных компаниях, представлялся ли Вам для
ознакомления перечень таких компаний и не было ли там Югории на дату
заключения договора.

Сейчас Югория, видимо, действительно не входит в перечень аккредитованных Сбербанком страховых компаний. С этим перечнем можно ознакомиться здесь:

http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accreditation/insurance

Однако банк обязан принять договор каско, заключенный и в любой другой страховой компании, соответствующей требованиям банка. С этими требованиями можно ознакомиться здесь:

http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accreditation/insurance

Если Вашими договорами предусмотрено страхование в компаниях, соответствующих требованиям банка, и Югория не соответствует этим требованиям, банк формально прав. В этом случае Вам остается не так много вариантов:

1) договориться с банком, чтобы он все-таки принял страховку;

2) расторгнуть договор с Югорией и заключить новый в аккредитованной компании. Однако в этом случае уплаченная страховая премия по договору с Югорией Вам, скорее всего, возвращена не будет (только если это предусмотрено самим договором);

3) дождаться, пока банк подаст на Вас в суд по кредитному договору в связи с ненадлежащим страхованием, и там доказывать, что договор с Югорией соответствует условиям Вашего кредитного договора и договора залога, либо требовать признания условия о страховании недействительным на том основании, что оно было Вам навязано при выдаче кредита (на практике это как правило не получается доказать).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Дата обновления страницы 28.04.2015