Банк не принимает полис Каско

Добрый вечер! Год назад заключил кредитный договор со Сбербанком на покупку нового автомобиля, по его требованию тогда же выбрал страховую компанию на приобретение КАСКО из списка аккредитованных банком. Спустя год сделал новую КАСКО в другой страховой компании. Банк мне ответил, что не может принять страховку, т.к. СК Югория не входит в список аккредитованных страховых компаний. Что мне делать? На какие нормативы сослаться?Спасибо

, Лев, г. Мурманск
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Лев,

прежде всего Вам нужно внимательно ознакомиться с кредитным договором и договором залога, чтобы понять, действительно ли там предусмотрено страхование
только в аккредитованных компаниях, представлялся ли Вам для
ознакомления перечень таких компаний и не было ли там Югории на дату
заключения договора.

Сейчас Югория, видимо, действительно не входит в перечень аккредитованных Сбербанком страховых компаний. С этим перечнем можно ознакомиться здесь:

http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accreditation/insurance

Однако банк обязан принять договор каско, заключенный и в любой другой страховой компании, соответствующей требованиям банка. С этими требованиями можно ознакомиться здесь:

http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accreditation/insurance

Если Вашими договорами предусмотрено страхование в компаниях, соответствующих требованиям банка, и Югория не соответствует этим требованиям, банк формально прав. В этом случае Вам остается не так много вариантов:

1) договориться с банком, чтобы он все-таки принял страховку;

2) расторгнуть договор с Югорией и заключить новый в аккредитованной компании. Однако в этом случае уплаченная страховая премия по договору с Югорией Вам, скорее всего, возвращена не будет (только если это предусмотрено самим договором);

3) дождаться, пока банк подаст на Вас в суд по кредитному договору в связи с ненадлежащим страхованием, и там доказывать, что договор с Югорией соответствует условиям Вашего кредитного договора и договора залога, либо требовать признания условия о страховании недействительным на том основании, что оно было Вам навязано при выдаче кредита (на практике это как правило не получается доказать).