8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я (не юрист) сам составить исковое заявление

Здравствуйте.

Я сам составит исковое заявление в суд и приложил все имеющиеся у меня документы. Сделал ссылки на необходимые статьи законодательства, сделал расчеты сумм пеней и штрафов, обосновал моральный вред. С моей точки зрения, все в описанном мною деле понятно должно быть для судьи. Случайно попал на бесплатную консультацию. Они рассмеялись и сказали. что так составленное исковое заявление - это явный проигрыш дела. Так может быть ?

  • Исковое заявление
    .pdf
, Артур, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

Иногда квалифицированная помощь бывает не лишней.

Трудно сказать, не видя документов и не зная ситуации.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

спасибо за оперативный ответ. просто увеличивать расходы еще и на юридическую помощь без понятного результата не хочется. извините уж меня за столь прямой ответ. если бы юрист рассчитывал на процент от выигранного дела - это нормально.

но ведь предлагают потратить 20-25 тыс. без понятного для меня результата за "правильное составление искового заявления, разных ходатайств и запросов". Вот что останавливает.

Спасибо.

Возможно ваши юристы и лукавят, не исключено. Выложите сюда ваше исковое, постараемся вам помочь. Личные данные можете скрыть.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Так абстрактно сложно сказать. Это зависит от конкретного дела. По-моему мнению, по некоторым делам и обычные гражданин могут самостоятельно составить документы и осуществлять защиту в суде, а по другим — необходимо участие юриста.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

спасибо ,Елена Викторовна. Вы меня в какой то мере укрепили в мысли. что я как неглупый человек (мне так кажется) могу и сам составить заявление по защите прав потребителя. Правда у меня там выдвинуты очень крупные требования к ответчику, даже самому интересно - можно так наказать или нет.

Уточнение клиента
спасибо, Елена Викторовна. Вы меня в какой то мере укрепили в мысли. что я как неглупый человек (мне так кажется) могу и сам составить заявление по защите прав потребителя. Правда у меня там выдвинуты очень крупные требования к ответчику, даже самому интересно — можно так наказать или нет.

Артур, вы можете рассказать ситуацию. Постараемся вам помочь советом.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Артур, Вы все-таки ставите вопрос слишком широко. С одной стороны, конечно же так может быть, поскольку обосновывая свои требования только прямыми ссылками на конкретный закон можно не учесть положений других нормативно-правовых актов, которые, в свою очередь также могут иметь существенное влияние на разрешение спора. С другой стороны, если Ваш спор не представляет особой сложности, является в определенной степени стандартным случаем — вполне можно допустить, что Вы подготовили достаточно обоснованный иск. Но только не ознакомившись с ним, однозначно что-либо утверждать нельзя.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир.

Артур, ознакомившись с Вашим исковым заявлением, могу сообщить следующее. К сожалению, основания для предъявления требований к ООО «ЕвроОкно Стандарт» — отсутствуют. Договор заключен не с ними, ничто, кроме предположений не указывает на взаимосвязанность данной компании с ООО «Голден Групп». Суд откажет в данном требовании. Вы имеете полное право предъявить требования к лицу, с кем заключен договор — ООО «Голден Групп», но не более того. Вместе с тем, в случае наличия информации и уверенности, что это одни и те же люди, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки о совершении мошеннических действий. По крайней мере, людей пригласят для объяснений, что тоже может быть мотивирующим фактором.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Артур. По форме иск нормальный. Самое главное, что бы соответствовал статье 131 ГПК РФ!

По содержанию согласен с коллегами о ненадлежащем ответчике.

По требованиям — потерянная ЗП на 20 684 р — чем подтверждается? И какая взаимосвязь между этой потерей и иском?

Насколько вам кажется уместным размер компенсации морального вреда.?
Артур

да особой разницы это не имеет — так как суд в любом случае, даже если дело выиграете не удовлетворит даже 100 т.р. Тысяч 10 может быть и то…

План такой. Пишу в милицию (решить в какую) заявление с просьбой провести проверку в отношении указанных лиц на предмет установления связей между ними, ООО «Голден групп2 и Евроокно стандарт» (Омск). Затем по результату принимаю решение.
Артур

99,9 %, что полиция просто откажет и всё. Это гражданско правовые отношения. Если у вас договор с Голден — то на них и подавайте, а Евро привлекайте как соответчика!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Алексей, потерянная зп подтверждается необходимостью ухода на целый день с работы (все знают. что по другому вставить окна нет никакой возможности, одних дома не оставишь), средним размером оплаты труда за 1 день и кол-м потерянных дней. справки о зп за 2014 год прилагаются.

про 99.9%. но ведь что-то делать нужно, что-то предпринимать, чтобы не могли так себя вести в дальнейшем. у меня с ними есть еще один договор (годом ранее). форма договора, телефоны - одни и те-же. на договорах логотип "Евроокно стандарт". А вот заключен он с другой компанией - уже ООО "Прогресс". Такие-же приходники, и так-же без кассовых чеков.

Возможно, хоть в ИФНС, Роспотребнадзор и прокуратуру подать заявления, чтобы не повадно было.

Алексей, потерянная зп подтверждается необходимостью ухода на целый день с работы (все знают. что по другому вставить окна нет никакой возможности, одних дома не оставишь), средним размером оплаты труда за 1 день и кол-м потерянных дней. справки о зп за 2014 год прилагаются.
Артур

честно говоря сомнительный аргумент. Конечно данное требование необходимо заявить, но я не уверен в том, что это требование удовлетворят!

1
0
1
0
Сергей Григорьев
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
КонсультантПлюс: примечание.
С 25.10.2019 ч. 2 ст. 131 дополняется п. 7.1 (ФЗ от 26.07.2019 N 197-ФЗ). См. будущую редакцию.

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но как видно из переписки, вопрос поднимался 4 года назад.

На несколько дней мы с вами опоздали.

Похожие вопросы
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый вечер.Помогите пожалуйста составить: Возражение на исковое заявление о взыскание задолженности по
Добрый вечер .Помогите пожалуйста составить :Возражение на исковое заявление о взыскание задолженности по договору займа .(например суммой не согласна и не все доказательство предоставлены ,что я брала займ )Или то и то можно
, вопрос №4060556, Ирина, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2019