8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Могу ли я взять путевку в санаторий с работы, если нахожусь в декретном отпуске?

Я уже второй году нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В декрет уходила с государственной организации. У нас на работе дают путевки в отличный санаторий. Я хочу взять одну на семью. Но проблема состоит в том что, будучи в декретном отпуске, с меня не снимались никакие взносы. Получается, я и не могу взять путевку. Знаю, несколько лет назад одна женщина брала так путевку, просто оплатила профсоюзные взносы. Сейчас другой человек управляет профкомом и говорит, что я не могу взять путевку таким способом. Скажите, в каком законе говориться, что я все-таки имею право брать путевку, если нахожусь в декрете?

27 мая 2012, 05:20, Пользователь, г. Тосно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Находясь в декретном отпуске без проблем можно взять путевку в санаторий. Никаких ограничений нет. Лишь бы были путевки. Поэтому Вам нужно заранее обратиться с заявлением в Вашу организацию (скорее всего в отдел кадров), и если путевки есть я думаю проблем с их получением не возникнет.

27 мая 2012, 06:07
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Укажите закон, в котором подтверждены мои права, чтобы я могла его указать.

27 мая 2012, 07:03

Конкретную норму трудно указать, так как неизвестно точно какая организация, кто у Вас выдает путевки (профсоюз и т.д.). Вы просто напишите заявление, нормы указывать не нужно. В отделе кадров Вам все разъяснят применительно к Вашей организации.

27 мая 2012, 07:52
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в какой государственной организации Вы работаете, так как порядок выдачи путевок в санатории должен регулироваться ведомственными актами. Также, прошу сообщить ведомственный это санаторий или нет.

27 мая 2012, 06:24
0
0
0
0

Согласно статье 41 Трудового кодекса:


В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя, в том числе по вопросам оздоровления и отдыха работников и членов их семей.

Соответственно порядок предоставления путевок в санатории в Вашей организации, может регулироваться ведомственными нормативными актами или коллективным договорм между работодателем и работниками. Следовательно, для того, чтобы указать Вам конкретную норму, регулирующую предоставление путевок, необходимо, также ознакомиться с коллективным соглашением, имеющимся в Вашей организации.

27 мая 2012, 08:16
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Путевка – профсоюзная или все-таки путевка от вашей организации? Скорее, от организации, а ваш профсоюзный орган должен защищать ваши интересы в этой организации и ходатайствовать за вас в получении путевки (!) а не указывать сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, что она не платит взносы, тем более отказывать ей в том, что она, ее семья и главное - дети нуждаются в этой путевке.

Пусть ваш профсоюзный лидер покажет вам тот правовой документ, в котором написано, что вы не вправе просить выделить вам путевку?!

Не думаю, что в Уставе так написано (зато, наверняка там написано о защите профсоюзом прав трудящихся (!).

А вот в Законе написано:

Согласно ст.9 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

И еще скажите ему, что вы член профсоюза и что вы платили взносы ранее и имеете право знать, куда эти взносы ушли? И для чего вы их платили? И для чего тогда вам в организации нужен профсоюз и особенно такой профсоюзный лидер, который не защищает права работницы и матери?

27 мая 2012, 07:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли меня уволить с работы после окончания декретного отпуска, если во время декрета был суд?
Здравствуйте. у меня такая ситуация прошёл суд во время декретного отпуска меня признали виновной и дали судебный штраф,могут ли меня уволить с работы после окончания декретного отпуска?
13 июля 2019, 17:59, вопрос №2434993, людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные исполнители описать имущество, если нахожусь в декретном отпуске?
Должник за училище. Могут ли судебные исполнители описать имущество если нахожусь в декретном отпуске?
30 мая 2019, 10:08, вопрос №2377895, Артем, д. Минск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить субсидию ЖКХ, если нахожусь в декретном отпуске?
Добрый день могу ли я получить субсидию ЖКХ,если нахожусь в декретном отпуске, в браке,2 детей,с мужем не живу ,он не работает,живу с мамой,муж в квартире не прописан
13 февраля 2019, 13:56, вопрос №2259307, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать по совместительству, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
могу ли я работать по совместительству если на основной работе отпуск и нахожусь в отпксее по уходу за ребенком. и сколько мне положено работать по совместительству, если я на основной работе ухожу в отпуск.
22 апреля 2018, 06:59, вопрос №1974886, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу, если нахожусь в декретном отпуске?
Здравствуйте, могу я устроится на новую работу если я нахожусь в декретном отпуске с1.6 до 3 лет и не потерять пособия?
11 сентября 2017, 18:15, вопрос №1749048, Дарья, г. Людиново
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012