Распространение нехороших сплетен по селу

Здравствуйте. вот уже на протяжении нескольких лет меня продолжает оскорблять по всему селу, где я проживаю, один человек, распространяет про меня всякие нехорошие сплетни. Можно ли его засудить за публичное оскорбление? как это доказать? можно ли получить с него моральную компенсацию?

, Елена, с/п. Порецкое
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

Можно попытаться привлечь за клевету либо по иску о защите чести. достоинства и деловой репутации

Елена
Клиент, с/п. Порецкое

спасибо, а что будет являться доказательством?