Какая ставка подоходного налога с иностранного гражданина,проживающего в РФ по ВЖ

Здравствуйте!Проясните,пожалуйста,мою ситуацию.Я гражданка Украины в РФ с сентября 2013г. живу по ВЖ,с этого срока за пределы региона (Лен.обл.) и за пределы РФ не выезжала.Ранее на территории РФ не работала,но сейчас при устройстве на работу,работодатель сообщил,что подоходный налог с меня будет взыматься в размере 30%.Правомочны ли его действия,ведь ,если я правильно понимаю,я являюсь резидентом и налоговым резидентом РФ и ставка НДФЛ должна быть 13%.Прошу Вас дать консультацию по данному вопросу.Заранее спасибо!

, яна, г. Кингисепп
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Доброе время суток, Яна,

Вне зависимости от гражданства, физические лица, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ, облагаются в зависимости от своего резидентского статуса: общемировые доходы физического лица, которое провело на территории РФ 183 дня и более в календарном году, облагаются по ставке 13%, менее 183 дней – облагаются только доходы от российских источников по ставке 30%.

Налоговый Кодекс РФ

Статья 207. Налогоплательщики.
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

В данной статье используется формулировка «в течение 12 следующих подряд месяцев» по смыслу отслеживания изменения резидентского статуса в течение года – например, чтобы бухгалтерия в течение года могла изменять ставку, по которой удерживается НДФЛ у работника. Резидентский статус всё равно определяется по итогам календарного года.

Таким образом, в случае, если Вы не выезжали за пределы РФ в 2014 и 2015 году, Ваш статус – налоговый резидент, и должен удерживаться налог 13%.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Определение времени пребывания в РФ (более или менее 183 дней ) зависит от того, кто перечисляет налог — сам налогоплательщик или же это за него делает налоговый агент (работодатель).

Если НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент, то датой, с которой нужно вести обратный отсчет 12-месячного срока, будет дата выплаты дохода (п. 2 ст. 207, ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ, письма Минфина от 25 мая 2011 г. № 03-04-06/6-122, от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/74).

А вот если НДФЛ платит сам гражданин, то датой обратного отсчета является 1 января года, следующего за годом, в котором получен доход. Т.е. в этом случае 12-месячный период равен календарному году, в котором получен доход, и определять налоговый статус в целях расчета НДФЛ нужно по итогам этого года (п. 2 ст. 207, 216, 228 НК РФ, письмо Минфина от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/6-293).

Что касается подтверждения статуса налогового резидента, то в законодательстве нет четкого перечня документов, по которым можно установить количество дней нахождения в РФ. Таким образом, это могут быть любые документы, подтверждающие факт нахождения гражданина в РФ.

Вместе с тем, документы с отметкой о регистрации по местожительству не могут использоваться в качестве подтверждения налогового статуса. Вид на жительство подтверждает лишь право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ, а также на свободный въезд и выезд из страны, однако не позволяет установить фактическую продолжительность пребывания в РФ. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 января 2015 г. № 03-04-05/69536, от 27 июня 2012 г. № 03-04-05/6-782, ФНС России от 25 мая 2011 г. № АС-3-3/1855.

Таким образом, для применения ставки НДФЛ 13 % налоговым агентом (работодателем) одно из обязательных условий Вами соблюдается, а именно: нахождение в РФ более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Однако вид на жительство не является подтверждающим документом, поэтому налоговый статус необходимо подтвердить любыми другими документами, свидетельствующими о фактическом нахождении на территории РФ.