Выезд за грацу

Узнала что я в базе исполнительного производства за один день до вылета.Штраф Гибдд

300руб. Ни каких требований от судебных приставов не приходило,о штрафе тоже бумаг не было.Выпустят ли меня за границу?

, Любовь Орлова,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Выпустят. Во-первых, Вы не являетесь злостным неплательщиком и исполнительное производство против Вас не возбуждено (это легко проверить по базе Федеральной службы судебных приставов, забив свои данные). Запрет на выезд приставы накладывают только в рамках исп.производства и даже не сразу, а если Вы не реагируете на их документы. К тому же сейчас можно оплатить штраф по Интернету, распечатать оплату и взять с собой.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для наложения запрета на выезд за пределы РФ необходимо, чтобы было возбуждено исполнительное производство (оно у вас возбуждено как я поняла), но т.к. у вас штраф ГИБДД — то еще нужно отдельное решение суда о наложении данного ограничения.

Из практики приставы не обращаются в суд по таким делам, поэтому смело езжайте.

Штраф конечно оплатите и квитанцию представьте приставу (копию), брать с собой на границу бесполезно, т.к. если приставы вынесут такое ограничение, то снять его могут только приставы, наличие и предъявление квитанции на границе сотрудникам пограничного контроля результатов не дадут, т.к. они являются только исполнителями постановления пристава.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Выносить постановление об ограничении выезда за пределы РФ по административному штрафу 300 руб. приставы не будут (учитывая их нагрузку), да и сделать это можно только по отдельному решению суда. такое заявление в суд  готовит судебный пристав.