Поведение сотрудников СИЗО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должны-ли представляться сотрудники СИЗО (должность, звание, ФИО), если их об этом спрашивают (общественный защитник)?

Уточнение от клиента

Я приехала в СИЗО к своему подзащитному. Когда проходила через металлоискатель, он на меня сработал. Дежурная в грубой форме и на повышенных тонах сказала, что не пропустит меня. Я попросила пригласить ДПНСИ, для того что-бы он меня досмотрел, дежурная ничего не ответив сказала мне пройти в комнату для свиданий, мол там их сотрудницы меня досмотрят. В комнате для свиданий никого из сотрудников уже не оказалось, я пошла в административный корпус, объяснила ситуацию дежурному, мне пригласили зам.нач. Режимного Отдела, объяснив ситуацию ему, зам.нач. ответил, "Значит все заняты". В этот момент пришёл сотрудник, который изначально меня сопровождал и сказал, что "появился" ДПНСИ. Меня досмотрели и провели в зону.Я спросила у дежурной, она ли сегодня дежурит, на что последовало в ответ, "А что, у тебя претензии или проблемы?" Когда я выходила из зоны,я спросила у той-же дежурной ФИО и звание, после этого вопроса вообще последовала какая-то необъяснимая агрессия в мою сторону, дежурная кричала, что не обязана мне вообще ничего говорить, мол есть проблемы, иди на третий этаж к начальнику, а она мне ничего не скажет. Я конечно поинтересовалась, почему она на меня так кричит, но кроме призренного взгляда ничего не получила в ответ. Дело в том, что я заметила, именно когда эта сотрудница дежурит происходят какие-то неприятные ситуации и именно по отношению ко мне. Я опять пошла в административный корпус, зашла в отдел режима и задала находящимся там сотрудникам вопрос (а их было 3 человека), так мол и так, как мне узнать ФИО и звание Вашего сотрудника, к кому мне обратиться? и т.д, кроме грубого тона и ответа, что мне никто и никогда не скажет такую информацию я не услышала. Единственное, что у меня спросили, "Дежурная Вас как-то обозвала?", на что я ответила, "Поведение дежурного недопустимо , что мне нужно ждать, когда меня тут ещё и обзывать будут?", а в ответ " Ну вот видите, не обозвала".

Получается, что сотрудники ведут себя по хамски, так, как будто они находятся не на службе в гос.учереждении, а на "Черкизовском рынке", и даже написать какую-то жалобу начальнику СИЗО или сообщить эту информацию по телефону доверия в область, я не могу, т.к не знаю ни ФИО сотрудников ни их званий.

Подскажите, как правильно повести себя в этой ситуации? Заранее спасибо.

, Катерина, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Катерина,

Прежде всего, института " общественный защитник" в российском уголовном процессе не существует.

В советские Времена был. Он выдвигался трудовыми коллективами на общих собраниях А сейчас нет. Поясните, пожалуйста, кого Вы имеете ввиду

Далее, поясните, пожалуйста, при каких обстоятельствах и кто Вам не представился, где это произошло?

У меня был случай, когда не в меру ретивый вертухай нахамил мне. Я тут же прошёл к зам.Нач. СИЗО по личному составу и подал ему короткую, но емкую жалобу на хама в погонах. Мало ему не показалось… Пришлось извиняться.

Катерина
Клиент, г. Кемерово

Я приехала в СИЗО к своему подзащитному. Когда проходила через металлоискатель, он на меня сработал. Дежурная в грубой форме и на повышенных тонах сказала, что не пропустит меня. Я попросила пригласить ДПНСИ, для того что-бы он меня досмотрел, дежурная ничего не ответив сказала мне пройти в комнату для свиданий, мол там их сотрудницы меня досмотрят. В комнате для свиданий никого из сотрудников уже не оказалось, я пошла в административный корпус, объяснила ситуацию дежурному, мне пригласили зам.нач. Режимного Отдела, объяснив ситуацию ему, зам.нач. ответил, "Значит все заняты". В этот момент пришёл сотрудник, который изначально меня сопровождал и сказал, что "появился" ДПНСИ. Меня досмотрели и провели в зону.Я спросила у дежурной, она ли сегодня дежурит, на что последовало в ответ, "А что, у тебя претензии или проблемы?" Когда я выходила из зоны,я спросила у той-же дежурной ФИО и звание, после этого вопроса вообще последовала какая-то необъяснимая агрессия в мою сторону, дежурная кричала, что не обязана мне вообще ничего говорить, мол есть проблемы, иди на третий этаж к начальнику, а она мне ничего не скажет. Я конечно поинтересовалась, почему она на меня так кричит, но кроме призренного взгляда ничего не получила в ответ. Дело в том, что я заметила, именно когда эта сотрудница дежурит происходят какие-то неприятные ситуации и именно по отношению ко мне. Я опять пошла в административный корпус, зашла в отдел режима и задала находящимся там сотрудникам вопрос (а их было 3 человека), так мол и так, как мне узнать ФИО и звание Вашего сотрудника, к кому мне обратиться? и т.д, кроме грубого тона и ответа, что мне никто и никогда не скажет такую информацию я не услышала. Единственное, что у меня спросили, "Дежурная Вас как-то обозвала?", на что я ответила, "Поведение дежурного недопустимо , что мне нужно ждать, когда меня тут ещё и обзывать будут?", а в ответ " Ну вот видите, не обозвала".

Получается, что сотрудники ведут себя по хамски, так, как будто они находятся не на службе в гос.учереждении, а на "Черкизовском рынке", и даже написать какую-то жалобу начальнику СИЗО или сообщить эту информацию по телефону доверия в область, я не могу, т.к не знаю ни ФИО сотрудников ни их званий.

Подскажите, как правильно повести себя в этой ситуации? Заранее спасибо.

не могу, т.к не знаю ни ФИО сотрудников ни их званий
Катерина

А и не надо знать. Я, когда жалобу писал, тоже не знал. Просто указал, где он стоял, и в чём именно заключалось его хамство. Зам.нач сам его вычислил, это его работа.

Вы, Катерина, повидимому, допущены в качестве защитника к близкому родственнику, наряду с адвокатом? Этот статус не называется «общественный защитник».

Напишите жалобу нач.СИЗО, укажите, в чём состояло нетактичное поведение сотрудницы, на каком посту стояла, звание, примерный возраст, внешность.

Попросите установить личность, провести служебное расследование и принять меры, о чём Вам ответить письменно. Вот и всё.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Я тоже интересовался этим вопросом, но не нашел такой обязанности ни в законе ни в ведомственных инструкциях.