Право собственности дачного участка

Здравствуйте. В 1995 году купила земельный дачный участок 4 сотки. Купля продажа нотариально оформлена, но я не перевела сразу на себя право собственности. В 1998 году умерла хозяйка с которой мы провели купле - продажу. В 2015 году я решила перевести право собственности на себя, для этого я обратилась в суд. Суду дали справку с нотариальной конторы, что наследники за эти годы не обращались по поводу наследства. Суд обязал разыскать наследников, чтобы они подтвердили, что претензий на наследство не имеют. Вопрос? А если они не откажутся, тогда у меня отберут мой участок? Какие мои действия? Спасибо.

Заключила с адвокатом договор с исковые заявлением в суд. Дала ей доверенность на проведение моего дела до суда во время суда. Оплатила полностью сумму за работу. Но произошел несчастный случай, адвокат умерла. Я всю работу провела сама. Как мне теперь быть. Спасибо.

, Александра Николаевна, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра Николаевна!

Статья 163 ГК РФ. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Таким образом, сделка, совершенная Вами в нотариальной форме, является законной. И в наследственную массу после смерти продавца она включению не подлежит, так как имущество уже отчуждено собственником при своей жизни. Но эта сделка должна пройти государственную регистрацию.

п. 2.ст.165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Обращайтесь в суд с заявлением о государственной регистрации сделки. Ответчиками будут наследники умершей.

Я всю работу провела сама. Как мне теперь быть
Александра Николаевна

Если у Вас сохранился письменный договор с адвокатом или доказательства проведённой оплаты — обратитесь или к её наследникам о возврате полученных денег или в её адвокатскую коллегию.