8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности дачного участка

Здравствуйте. В 1995 году купила земельный дачный участок 4 сотки. Купля продажа нотариально оформлена, но я не перевела сразу на себя право собственности. В 1998 году умерла хозяйка с которой мы провели купле - продажу. В 2015 году я решила перевести право собственности на себя, для этого я обратилась в суд. Суду дали справку с нотариальной конторы, что наследники за эти годы не обращались по поводу наследства. Суд обязал разыскать наследников, чтобы они подтвердили, что претензий на наследство не имеют. Вопрос? А если они не откажутся, тогда у меня отберут мой участок? Какие мои действия? Спасибо.

Заключила с адвокатом договор с исковые заявлением в суд. Дала ей доверенность на проведение моего дела до суда во время суда. Оплатила полностью сумму за работу. Но произошел несчастный случай, адвокат умерла. Я всю работу провела сама. Как мне теперь быть. Спасибо.

Показать полностью
, Александра Николаевна, г. Томск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра Николаевна!

Статья 163 ГК РФ. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Таким образом, сделка, совершенная Вами в нотариальной форме, является законной. И в наследственную массу после смерти продавца она включению не подлежит, так как имущество уже отчуждено собственником при своей жизни. Но эта сделка должна пройти государственную регистрацию.

п. 2.ст.165 ГК РФ Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Обращайтесь в суд с заявлением о государственной регистрации сделки. Ответчиками будут наследники умершей.

Я всю работу провела сама. Как мне теперь быть
Александра Николаевна

Если у Вас сохранился письменный договор с адвокатом или доказательства проведённой оплаты — обратитесь или к её наследникам о возврате полученных денег или в её адвокатскую коллегию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
, вопрос №4083357, Анастасия, г. Красноярск
Дата обновления страницы 28.04.2015