Выезд за границу

Дело в том, что моя мама имеет большую задолженность по квартплате и на неё уже подали в суд. Мы прописаны с ней по одному адресу. В феврале этого года мне исполнилось 18 лет, и на данный момент я учусь.

Поэтому я хотела бы узнать, имею ли я право выезжать за границу? Меня не остановят нигде?

, Анастасия, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если суд взыщет долг в том числе и с вас, то могут быть проблемы.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск

В суд подавали только на маму. Значит я могу спокойно выехать за границу?

Значит спокойно можете выехать. Но лучше потом посмотрите решение, как там будет сказано — с кого взыскать.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Можете спокойно выезжать за границу, так как в суд подали не на Вас, а на Вашу маму.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Если:
  • «не уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных на Вас судом»
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена