Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ограничение выбора фамилии при её смене

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я при смене имени взять фамилию знакомого, учитывая, что она редкая?

14 Мая 2013, 22:23, вопрос №82192 Сабина, г. Пушкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно Главе 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» смена Ф.И.О. происходит по заявлению. Но Вы должны обосновать причину смены фамилии. Прямого запрета Закон не содержит на смену фамилии на фамилию неродного человека, но Закон предусматривает возможность отказа. А отказ всегда можно обжаловать, если он недостаточно мотивирован. Так что удачи!

    15 Мая 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats