Алименты на содержание если я работаю

Здравствуйте. Я сейчас в декретном отпуске. С мужем развожусь. Подала на алименты на детей и на содержания меня до исполнения 3-х летнего возраста младшего сына. Знаю что по закону в декретном отпуске можно работать 4 часа. Остаётся ли за мной право требовать по суду алименты на моё содержание, если я буду работать эти 4 часа. Спасибо.

, Мария, г. Воркута
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Остаётся ли за мной право требовать по суду алименты на моё содержание, если я буду работать эти 4 часа.
Мария

Алименты от мужа вправе требовать жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;(п.2 ст.89 СК РФ), а также бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; (п.1 ст.90 СК РФ).

Таким образом, Вам не нужно доказывать свою нуждаемость в материальной поддержке мужа (бывшего мужа). И наличие у Вас возможности трудиться неполный рабочий день на право получения алиментов не влияет.

это может сделать только суд
Зуев Олег Владимирович

Суд не имеет законного основания для освобождения мужа от выплаты алиментов жене. Вопрос может стоять только о размере взыскиваемых в её пользу алиментов.

Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Мария!

Статья 89 Семейного кодекса РФ гласит

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: -нетрудоспособный нуждающийся супруг
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства первой группы.

Соответственно исходя из смысла закона вы имеете право на получения алиментов на свое содержание на период беременности и в течении трех лет со дня рождения ребенка. При этом закон не ставит никакого условия для получения Вами алиментов на содержание, как нахождение Вас в декретном отпуске.

Вместе с тем по имеющейся судебной практике, при изменении Вашего материального положения ( выхода на работу, получения других значимых источников материального дохода), Ваш бывший супруг может подать иск в суд на изменение в сторону уменьшения размера алиментов на Ваше содержание, либо вообще их отмены.

Спасибо за внимание

Мария
Клиент, г. Воркута

Вместе с тем по имеющейся судебной практике, при изменении Вашего материального положения ( выхода на работу, получения других значимых источников материального дохода). Ваш бывший супруг может подать иск в суд на изменение в сторону уменьшения размера алиментов на Ваше содержание, либо вообще их отмены.

Да я знаю, что эти выплаты будут производиться до 3х летнего возраста ребёнка. Меня просто интересует, если я до трёх лет буду работать по 4 часа, он может отказать мне в содержании меня. Рабочий день будет не полный и соответственно заработок тоже маленький. Или я должна в любом случае не работать, чтобы получать алименты на содержания меня.

Нет он не может отказать Вам в выплате алиментов на содержание, это может сделать только суд