Документ для работы по договору комиссии

Добрый день!

Сайт работает по аналогии с сайтом Правовед. Заказчик размещает заказ на сайте, исполнитель выполняет его и получает вознаграждение. Расчёты через Яндекс Кассу. Заказчики и исполнители - физ.лица. Сайт за это берёт комиссию.

Подскажите, пожалуйста, как нужно оформить взаимоотношения с заказчиками и исполнителями услуг, чтобы работать по договору комиссии?

Достаточно ли при регистрации на сайте принимать правила работы?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Полагаю, что это должен быть публичный договор комиссии в соответствии со ст. 426 ГК РФ.
Обязательной письменной формы для договора комиссии не предусмотрено.
Поэтому возможна функция на сайте в виде «кнопки» или «галочки», нажимая которые пользователь тем самым выражает свое согласие с условиями договора.

Выписка из ГК РФ
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.