Иск к умершему
Здравствуйте! Прошлым летом мой брат стал виновником ДТП (от медосвид-ия он отказался). В ноябре 2014г. он умер. А в декабре 2014г. страховая компания подает иск в суд с просьбой взыскать с моего брата материальный ущерб, причиненный в той аварии второму участнику ДТП. И второй участник ДТП тоже подает такой же иск на брата и тоже уже после его смерти. Секретарю в суде по телефону я сообщила что человек умер. Она ответила, что сделает запрос в ЗАГС. Но так и не запрашивала. По двум искам вынесено решение взыскать матер. ущерб с моего брата. Я являюсь наследницей. Документы еще не оформляла, написала только заявление у нотариуса о вступлении в наследство. А правомерно ли было принимать исковые заявления от истцов, если человека нет в живых. Спасибо.
Да, это я понимаю, но сейчас я не могу оформить наследственные документы, т.к. на все имущество наложен арест. А разве я не могу оспорить решения суда, ссылаясь на то что на момент подачи исковых заявлений брат умер.?
Можете, но в суде истцы сразу заявят о правопреемстве, т.е. заменят брата Вами и вынесут уже решение о взыскании с вас сумм долга. Но возможно вы сможете уменьшить эти суммы. т.к. наследники отвечают по долгам не больше стоимсоти наследственного имущества.