8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск к умершему

Здравствуйте! Прошлым летом мой брат стал виновником ДТП (от медосвид-ия он отказался). В ноябре 2014г. он умер. А в декабре 2014г. страховая компания подает иск в суд с просьбой взыскать с моего брата материальный ущерб, причиненный в той аварии второму участнику ДТП. И второй участник ДТП тоже подает такой же иск на брата и тоже уже после его смерти. Секретарю в суде по телефону я сообщила что человек умер. Она ответила, что сделает запрос в ЗАГС. Но так и не запрашивала. По двум искам вынесено решение взыскать матер. ущерб с моего брата. Я являюсь наследницей. Документы еще не оформляла, написала только заявление у нотариуса о вступлении в наследство. А правомерно ли было принимать исковые заявления от истцов, если человека нет в живых. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Миасс
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Татьяна, вы можете обжаловать решение суда как заинтересованное лицо, права которого нарушены в течении 1 месяца со дня вынесения решения. Но учтите, что вы станете правопреемником брата как его наследница. Если требования законны, то сути решения вы не измените, просто можно потянуть время. Поэтому пусть истцы обращаются к приставам о взыскании присужденного, приставы выяснят. что он умер, тогда истцам придется через суд Вас привлекать вместо него как правопреемника.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Миасс

Да, это я понимаю, но сейчас я не могу оформить наследственные документы, т.к. на все имущество наложен арест. А разве я не могу оспорить решения суда, ссылаясь на то что на момент подачи исковых заявлений брат умер.?

Можете, но в суде истцы сразу заявят о правопреемстве, т.е. заменят брата Вами и вынесут уже решение о взыскании с вас сумм долга. Но возможно вы сможете уменьшить эти суммы. т.к. наследники отвечают по долгам не больше стоимсоти наследственного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2015