Ук рф

Как получить условное наказание по ст.186 ч.2 УК РФ? Если обвиняемый не участвовал в изготовлении, перевозке, хранению. Роль обвиняемого поиск покупателя.

, Сергей, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Уважаемый Сергей! Не зная обстоятельств инкриминируемого деяния и материалов дела, невозможно дать Вам конкретный ответ. Почему Вы не обратитесь с подобным вопросом к адвокату этого обвиняемого? Тем более что вопрос условного осуждения закон относит практически на усмотрение суда, которое зависит от личности виновного и обстоятельств преступления, а также его тяжести, последствий. С учётом того, что преступление, предусмотренное частью второй статьи 186 УК РФ, является особо тяжким, условное осуждение возможно только теоретически.

Если доказательств не будет, это будет основанием для оправдательного приговора в отношении этого человека, поскольку данное преступление может быть совершено только с умышленной формой вины, то есть лицо должно осознавать, что оно помогает сбыть поддельные ценные бумаги.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Роль обвиняемого поиск покупателя
Сергей

Сергей,

диспозиция ст.186 УК РФ предусматривает ответственность не только за изготовление, но и за сбыт поддельных денег и ценных бумаг.

А поиск покупателя есть ни что иное, как соучастие в сбыте в форме пособничества.

Смотрим часть 3 ст.34 УК РФ:

Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_8.html#p310
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, если обвиняемый только находил покупателя, а сам не принимал участия в сбыте поддельных бумаг, то его действия квалифицируются по ч.3 ст.34, ч2 ст.186 УК РФ.

Преступление особо тяжкое: предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет.

Но нижней границы наказания закон не устанавливает. Условным наказание может быть, если назначено лишение свободы на срок не более 8 лет (как и было назначено мадам Васильевой по делу «Оборонсервиса»).

Как будет в Вашем случае — прогноз возможен только при ознакомлении со всеми обстоятельствами уголовного дела (да и то вероятностный).

Если обвиняемый не заключён под стражу — условное наказание возможно. Зависит от личности обвиняемого, от характера и настроения судьи и в какой-то степени от искусства защиты.

Если есть ещё вопросы — пожалуйста, задавайте.

Сергей
Клиент, г. Москва

В случае если обвиняемый не привлекался к уголовной и административной ответственности. Характеризующие материалы положительно характеризующие. И нет прямых доказательств о том что обвиняемый знал о том что ценные бумаги были поддельными.

Гм… Нет прямых доказательств? Это уже интересней. То есть это были не деньги? А что именно? Тогда защите работать треба.