Как продать 3/5 доли в частном домовладении

мне по наследству досталось 3/5 доли в частном домовладении с земельным участком . Ещё 1 /5 доля принадлежит моему брату , и 1/5 доля принадлежит моим племянникам опекуном которых является мой брат ( у детей нет родителей ). Я хочу продать свою часть наследства , тоесть 3/5 доли . каким образом я могу это сделать , как мне разделить с ними жил площадь и участок, нужно ли ставить в известность органы опеки и попечительства ?

, майя морозова, п. Пески
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Майя,

У Вас есть право продать свою долю, при условии, что Вы уже оформили свое наследство и имеете на руках свидтетельство о праве собственности на 3/5 доли в частном домовладении.

Поскольку частное домовладение находится в общей собственности прежде чем продавать свою долю третьему лицу, Вы должны предложить купить Вашу долю другим сособственникам (в Вашем случае это Ваш брат и Ваши племянники). Подробнее см. ст. 250 Граджданского Кодекса РФ («Преимущественное право покупки»).

Учтите, что продать свою долю Вы можете и не предлгагая ее другим сособственникам. Но в таком случае, они в течении 3 месяцев смогут потребовать перевода прав и обязанностей покупателя (того кому Вы эту долю продали) на себя. Т.е. если Вы нарушите порядок преимущественной покупки, Ваш брат например (у которого 1/5 доли), может потребовать через суд сделать его покупателем по сделке (т.е. он будет иметь право получить от Вас Вашу долю и должен будет заплатить за нее), а тому кому Вы продали долю первоначально нужно будет вернуть деньги.

Жилплощадь и земельный участок делить перед продажей ненужно. Продавайте так. Учтите, что за Вашу долю (3/5 доли в частном домовладении) на рынке много не дадут. Не думайте, что если дом и участок стоят например 1 000 000 рубей, то  Вам положено 3/5 от этого миллиона. Вряд ли кому-то нужен дом с детьми, да еще и сиротами.

Насколько мне известно органы опеки и поечительства в рамках этой процедуры  (Преимущественное право покупки) уведомлять не нужно.

Если нужна будет помощь в суде звоните либо пишите

Удачи!