8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать 3/5 доли в частном домовладении

мне по наследству досталось 3/5 доли в частном домовладении с земельным участком . Ещё 1 /5 доля принадлежит моему брату , и 1/5 доля принадлежит моим племянникам опекуном которых является мой брат ( у детей нет родителей ). Я хочу продать свою часть наследства , тоесть 3/5 доли . каким образом я могу это сделать , как мне разделить с ними жил площадь и участок, нужно ли ставить в известность органы опеки и попечительства ?

, майя морозова, п. Пески
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Майя,

У Вас есть право продать свою долю, при условии, что Вы уже оформили свое наследство и имеете на руках свидтетельство о праве собственности на 3/5 доли в частном домовладении. 

Поскольку частное домовладение находится в общей собственности прежде чем продавать свою долю третьему лицу, Вы должны предложить купить Вашу долю другим сособственникам (в Вашем случае это Ваш брат и Ваши племянники). Подробнее см. ст. 250 Граджданского Кодекса РФ («Преимущественное право покупки»).

Учтите, что продать свою долю Вы можете и не предлгагая ее другим сособственникам. Но в таком случае, они в течении 3 месяцев смогут потребовать перевода прав и обязанностей покупателя (того кому Вы эту долю продали) на себя. Т.е. если Вы нарушите порядок преимущественной покупки, Ваш брат например (у которого 1/5 доли), может потребовать через суд сделать его покупателем по сделке (т.е. он будет иметь право получить от Вас Вашу долю и должен будет заплатить за нее), а тому кому Вы продали долю первоначально нужно будет вернуть деньги. 

Жилплощадь и земельный участок делить перед продажей ненужно. Продавайте так. Учтите, что за Вашу долю (3/5 доли в частном домовладении) на рынке много не дадут. Не думайте, что если дом и участок стоят например 1 000 000 рубей, то  Вам положено 3/5 от этого миллиона. Вряд ли кому-то нужен дом с детьми, да еще и сиротами.

Насколько мне известно органы опеки и поечительства в рамках этой процедуры  (Преимущественное право покупки) уведомлять не нужно.

Если нужна будет помощь в суде звоните либо пишите  

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 11.05.2013