336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать 3/5 доли в частном домовладении

мне по наследству досталось 3/5 доли в частном домовладении с земельным участком . Ещё 1 /5 доля принадлежит моему брату , и 1/5 доля принадлежит моим племянникам опекуном которых является мой брат ( у детей нет родителей ). Я хочу продать свою часть наследства , тоесть 3/5 доли . каким образом я могу это сделать , как мне разделить с ними жил площадь и участок, нужно ли ставить в известность органы опеки и попечительства ?

11 Мая 2013, 21:18, вопрос №82188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
181
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 181ответ
  • 39отзывов

Майя,

У Вас есть право продать свою долю, при условии, что Вы уже оформили свое наследство и имеете на руках свидтетельство о праве собственности на 3/5 доли в частном домовладении. 

Поскольку частное домовладение находится в общей собственности прежде чем продавать свою долю третьему лицу, Вы должны предложить купить Вашу долю другим сособственникам (в Вашем случае это Ваш брат и Ваши племянники). Подробнее см. ст. 250 Граджданского Кодекса РФ («Преимущественное право покупки»).

Учтите, что продать свою долю Вы можете и не предлгагая ее другим сособственникам. Но в таком случае, они в течении 3 месяцев смогут потребовать перевода прав и обязанностей покупателя (того кому Вы эту долю продали) на себя. Т.е. если Вы нарушите порядок преимущественной покупки, Ваш брат например (у которого 1/5 доли), может потребовать через суд сделать его покупателем по сделке (т.е. он будет иметь право получить от Вас Вашу долю и должен будет заплатить за нее), а тому кому Вы продали долю первоначально нужно будет вернуть деньги. 

Жилплощадь и земельный участок делить перед продажей ненужно. Продавайте так. Учтите, что за Вашу долю (3/5 доли в частном домовладении) на рынке много не дадут. Не думайте, что если дом и участок стоят например 1 000 000 рубей, то  Вам положено 3/5 от этого миллиона. Вряд ли кому-то нужен дом с детьми, да еще и сиротами.

Насколько мне известно органы опеки и поечительства в рамках этой процедуры  (Преимущественное право покупки) уведомлять не нужно.

Если нужна будет помощь в суде звоните либо пишите  

Удачи!

14 Мая 2013, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут