Как моей сестре правильно написать заявление на декретный отпуск 2012 г.?

Здравствуйте. У моей сестры сейчас немного непонятная ситуация. Она сейчас уходит с 28 мая 2012 года она уходит в декретный отпуск. Ей нужно на работе писать заявление на основании ее больничного. Но проблема у нее тут в том, что юридический адрес ее компании, где она работает, с 01.06.2012 меняется. Фирма останется в Екатеринбурге, но сменит свой адрес офиса. Сестра не может понять, что ей делать?

Как нужно тогда оформлять декретный больничный? Нужно указывать тот юридический адрес, который действует на момент подачи заявлении на больничный?

Или нужно указывать в заявлении уже новый юридический адрес фирмы?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Ваша сестра переживает что делать, то можно написать два заявления с разными адресами, или в одном заявлении написать два адреса.

Фактически до 01 июня она имеет право подавать все документы по старому адресу.

Если ваша сестра подает документы лично через кадры, или приемную, то указывать адрес организации не обязательно, ведь сразу на вашем экземпляре будет стоять отметка о получении.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ приложил мой коллега Жуков Константин чуть ниже.

Главное правильно укажите наименование организации и фамилию директора.

Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Поскольку заявление на отпуск по беременности и родам Ваша сестра будет подавать до принятия решения о смене места нахождения организации, то и указывать необходимо старый адрес.

Хотелось бы Вас успокоить: ошибки в любом случае не будет, т.к. Ваша сестра состоит в трудовых отношениях именно с этой организацией, и именно своему работодателю (название организации, ФИО руководителя) она адресует свое заявление, даже при неправильно указанном адресе, оснований для отказа в предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособий не имеется.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Нет жестких требований к оформлению заявлений на предоставление отпуска!

Ваша сестра в заявлении указывает руководителя организации и полное или краткое наименование. Адрес указывать не обязательно! Ведь не почтовым же отправлением она собирается направлять заявление, а будет отдавать секретарю или в отдел кадров... Главное, что бы заявление не потерялось во время перезда, сдлайте копию и на ней пйсть оставят отетку о получении.

Здоровья Вам и Вашей сестре.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В заявлении адрес компании указывать совсем не обязательно. Установленной формы Заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам как таковой нет. Если всё же необходимо указать адрес, то указывайте тот, который будет действителен на дату подачи заявления.

Прилагаю образец такого заявления.

Главное подавайте его в двух экземплярах, чтобы на втором Вашей сестре поставили отметку о получении.

Перемена адреса юридического лица никаким образом не меняет его обязанностей, например, по выплате пособий по беременности и родам и женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

При перемене места нахождения юр. лицо перейдет на учет в другой отдел ФСС. Но это никак не должно сказаться на предоставлении отпуска по беременности и родам, а в последствии по уходу за ребенком, а также на выплате пособий Вашей сестре. Указанный адрес в заявлении, равно как и его не указание, также никак не повлияет на это.

Прилагаю образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам!