Акт амнистии к 70 летию победы

Здравствуйте. Попадает ли ст. 159 ч.1 если ранее не судим. Приговор еще не вступил в силу уголовное дело передали в суд. Спасибо

, Станислав, г. Нижний Новгород
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Станислав, подпадает… не подпадает часть 3 и 4 ст. 159...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Амнистия возможна, если:

1) попадаете под какую-нибудь из нижеперечисленных категорий:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского
персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских
формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2) Если ни к одной группе не относитесь, то амнистия возможна, если суд назначит условное наказание либо наказание, не связанное с лишением свободы;

3) либо если суд назначит наказание, связанное с лишением свободы, но до 24.10.2015 неотбытая часть такого наказания составит менее одного года.

Приговор по какой статье был?

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

по статье 159. ч.1

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Здравствуйте Станислав. Преступление предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Амнистия на данную категорию преступлений распространяется в случае если вы попадаете под одну из нижеперечисленных категорий:

Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Если вы не попадаете ни под одну из приведённых групп, амнистия на вас распространится если суд вам назначит условное наказание или наказание не связанное с лишением свободы.

Станислав
Клиент, г. Нижний Новгород

На 10 пунктов я не попадаю у меня был суд до амнистии где был приговор к 35000 штрафа но он еще не вступил в силу так как я подал апелляцию. В этом случае у меня есть шанс на амнистию? Как я понял не условного и не лишения свободы мне не давали значит подхожу.