Взыскание излишне выплаченных пособий по уходу за ребенком

Здравствуйте. В сентябре я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком,через 6 месяцев я уволилась из организации. Звонят мне из ФСС и говорят, что мой бывший бухгалтер не сообщила о моем выходе на работу и они продолжали мне выплачивать пособие по уходу за ребенком, я отказалась им возвращать выплаченное пособие, так как не могу собрать такую сумму моментально. Долг перед ФСС закрыла бухгалтер, сейчас она на меня подает в суд на взыскание этих денежных средств. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

, Оксана, г. Ворсма
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

В вашем случае переплата пособия произошла по вине бухгалтера, в результате не надлежащего исполнения ею должностных обязанностей (так как она сама не вовремя подала сведения в ФСС). Таким образом, данная ошибка не является счетной.

Если бухгалтер обратится в суд за взысканием с Вас неосновательного обогащения, то скорее всего ей будет отказано в удовлетворении требований. Дело в том, что в соответствии со п.3, ст. 1109 Гражданского кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С Уважением, Иван.