Поиск с металлоискателем

Какие документы нужны для раскопок с металлоискателем?

Где можно получить разрешение на поиск?

, Никита, г. Новосибирск
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Чтобы производить раскопки с металлоискателем на своей земле никаких разрешений не нужно. А на чужой — придется договариваться с собственником. Если земля муниципальная — с администрацией.

Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Здравтсвуйте, Никита.

В соответствии с ч. 1 ст. 45.1 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов (далее — археологические полевые работы), проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа).Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ. Согласно ч. 3, порядок выдачи разрешений (открытых листов), приостановления и прекращения их действия устанавливается Правительством Российской Федерации в Постановлении от 20.02.2014 г. № 127 «Об утверждении Правил выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия». Данное Постановление содержит всю информацию о порядке получения разрешения. Разрешение выдается Министерством культуры РФ.Стоит отметить, что ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), совершенное с использованием специальных технических средств поиска, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок, и специальных технических средств поиска (статья 7.15 КоАП).