Что такое в ВУ без права найма?

У меня в водительском удостоверении в особых отметках написано: Без права найма! Что это значит, и почему?

, Яна, г. Мирный
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

статьей 8 «Конвенции о дорожном движении» от 08.11.1968г. установлено, что физическое и умственное состояние водителя должно позволять ему управлять транспортными средствами.
В силу ст. 2.5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации» от 10.12.1995года №196-ФЗ (далее — Закон) обеспечение безопасности дорожного движения — деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 23 Закона целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Несмотря на то, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривается ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения (статья 12.3) и управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (статья 12.7), в случае работы водителем по найму Вами будет допущено нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации» и право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которое обеспечивается путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.Отметка «без права работы по найму» в п. 14 водительского удостоверения выставляется на основании заключения врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств и кандидатов в водители (приказ №831н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.09.2010 года). Это значит, что Вам нельзя работать водителем.