Соседская собака

Соседи отпускают собаку на ночь ,она топчит огород,гадит у нас во дворе,сосед на это ответил;'ей надо где то оправляться!'что делать,можно ли написать заявление в полицию

, елена, ст-ца. Анапская
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Напишите заявление в полицию с указанием на тот факт, что соседская собака выгуливается у Вас на огороде, где справляет надобности и топчет посадки, в связи с чем Вы просите привлечь соседа к административной ответственности.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена следующая ответственность:

Статья 2.5. Нарушение правил содержания собак и кошек
1. Нарушение правил содержания собак и кошек, принятых в муниципальном образовании, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 2.5.1 Нарушение требований к обращению с домашними животными

1. Нарушение требований к обращению с домашними животными, установленных законодательством Краснодарского края, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
2. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — десяти тысяч рублей, на юридических лиц — шестидесяти тысяч рублей.
3. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного, если это деяние не содержит признаков правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Статья 2.5.2. Нарушение условий содержания домашних животных
(введена Законом Краснодарского края от 04.05.2010 N 1962-КЗ)
1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей.
Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей.
2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей. Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей, на должностных лиц — десяти тысяч рублей.

Статья 2.5.3. Нарушение установленных законодательством Краснодарского края требований к выгулу собак
(введена Законом Краснодарского края от 04.05.2010 N 1962-КЗ)
1. Нарушение установленных законодательством Краснодарского края требований к выгулу собак влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, Ваше заявление (при обращении в полицию) будет сотрудниками полиции перенаправлено в административную комиссию при органе местного самоупарвления, где будет принято решение о назначении наказания Вашему соседу.

Как вариант: обратиться с соответствующим заявлением на имя председателя административной комиссии органа местного самоуправления, так как должностные лица органов местного самоуправления составляют протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.4 — 2.5.3.

Удачи Вам!