ДТП: моральный ущерб

Скажите пожалуйста, какую сумму морального вреда могут реально отсудить родители за смерть своего сына в результате ДТП? Какие статьи возможно задействовать? Водитель превысил скорость, проехал на красный свет и сбил 15-летнего подростка на пешеходном переходе (был трезв, ранее не судим, статья попадает под амнистию, поэтому судимости не будет). Смерть наступила в больнице через 2 месяца мучений. Мальчик был умный, целеустремлённый, способный, его гибель тяжело перенесли не только родители, но и все, кто его знал. На похоронах было более 2 тыс.человек. Люди хотят максимально возможного наказания водителю-лихачу...

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина!

Вопрос взыскания морального ущерба в следствии потери сына, в результате ДТП очень индивидуальный для каждого случая. Для этого, я бы вам посоветовал найти юриста по месту жительства, который имел практический опыт взыскания морального ущерба в судах, так как данные вопросы при рассмотрении в суде подразумевает под собой материальную, то есть денежную оценку ваших моральных страданий, и этот момент нужно уметь доказать в суде. Поэтому я вам посоветовал найти юриста, который имеет практический опыт взыскания морального ущерба через суд.

По имеющейся практике моральный ущерб за потерю родственника в ходе ДТП может колебаться от 75 до 500 тысяч рублей. Но тут я вам сразу говорю — все зависит от того как вы докажите и сможете оценить свои моральные страдания в денежном измерении, это в общем то очень сложно перенести моральные страдания в денежный эквивалент.

Спасибо за внимание.