Что делать?

Мы с мужем в разводе. Совместный дом, у него 1/2 доли и у меня 1/2. Муж бывший хочет его продавать, а я не хочу. Может ли он продать только свою часть? Или комунальных домов не бывает? И, у нас сыну 23 года, он просто так прописан, собственности у него нет. Его пропишут ко мне на долю, если муж продаст свою? Или через суд меня заставят тоже продать свою часть и разделить деньги на 3 их, включая сына? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Продать свою долю Ваш супруг сможет только после того, как предложит в письменном виде Вам выкупить её за определенную стоимость, так как Вы имеете преимущественное право покупки — ст. 252 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Соответственно продажа возможно, но только на вышеуказанных условиях. Также Ваш супруг может подарить долю без Вашего согласия.

Человек прописывается не на долю, а по определенному адресу, соответственно сын останется прописан как и был ранее.

С уважением, Урванцев Евгений.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! А, у меня нет возможности купить эту долю. Мне придется жить в своем доме с чужими людьми? Или надо по закону строить 2 входа и делить дом пополам? А, в случае продажи тогда моей доли куда прописывать сына? Он имеет право на какую то часть денег по суду?

Ирина

Если не хотите жить с чужими людьми, то есть возможность в судебном порядке разделить дом на две части, как указала выше моя коллега. Сын останется прописан где и был, продажа доли никак не отразится на его месте регистрации. Право на часть денег у сына нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Хочу дополнить ответ своего коллеги тем, что если Вы не хотите продавать свою долю дома, и не хотите выкупить у мужа его долю, Вы можете, обратившись в суд требовать раздела дома в натуре (если есть техническая возможность выдела доли) или определить порядок пользования этим домом, а также и земельным участком под домом.

Юлия Лаврушичева
Юрист

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки. (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Да, Ваш муж может продать только свою часть дома, при этом именно Вы, как содольщик, имеете преимущественное право выкупа. Если же вы отказались выкупать, он имеет право продать свою часть дома третьим лицам.

В случае продажи части дома Вашего мужа, Ваш сын как был прописан в доме, так и останется прописан по этому адресу, здесь ничего не изменится.

Вас никто не может заставить продать Вашу часть дома. Договориться о продаже дома и разделе денег Вы можете только по обоюдному согласию.