Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки. (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Да, Ваш муж может продать только свою часть дома, при этом именно Вы, как содольщик, имеете преимущественное право выкупа. Если же вы отказались выкупать, он имеет право продать свою часть дома третьим лицам.
В случае продажи части дома Вашего мужа, Ваш сын как был прописан в доме, так и останется прописан по этому адресу, здесь ничего не изменится.
Вас никто не может заставить продать Вашу часть дома. Договориться о продаже дома и разделе денег Вы можете только по обоюдному согласию.
Большое спасибо! А, у меня нет возможности купить эту долю. Мне придется жить в своем доме с чужими людьми? Или надо по закону строить 2 входа и делить дом пополам? А, в случае продажи тогда моей доли куда прописывать сына? Он имеет право на какую то часть денег по суду?
Если не хотите жить с чужими людьми, то есть возможность в судебном порядке разделить дом на две части, как указала выше моя коллега. Сын останется прописан где и был, продажа доли никак не отразится на его месте регистрации. Право на часть денег у сына нет.