8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать?

Мы с мужем в разводе. Совместный дом, у него 1/2 доли и у меня 1/2. Муж бывший хочет его продавать, а я не хочу. Может ли он продать только свою часть? Или комунальных домов не бывает? И, у нас сыну 23 года, он просто так прописан, собственности у него нет. Его пропишут ко мне на долю, если муж продаст свою? Или через суд меня заставят тоже продать свою часть и разделить деньги на 3 их, включая сына? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Продать свою долю Ваш супруг сможет только после того, как предложит в письменном виде Вам выкупить её за определенную стоимость, так как Вы имеете преимущественное право покупки — ст. 252 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Соответственно продажа возможно, но только на вышеуказанных условиях. Также Ваш супруг может подарить долю без Вашего согласия.

Человек прописывается не на долю, а по определенному адресу, соответственно сын останется прописан как и был ранее.

С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! А, у меня нет возможности купить эту долю. Мне придется жить в своем доме с чужими людьми? Или надо по закону строить 2 входа и делить дом пополам? А, в случае продажи тогда моей доли куда прописывать сына? Он имеет право на какую то часть денег по суду?

Большое спасибо! А, у меня нет возможности купить эту долю. Мне придется жить в своем доме с чужими людьми? Или надо по закону строить 2 входа и делить дом пополам? А, в случае продажи тогда моей доли куда прописывать сына? Он имеет право на какую то часть денег по суду?
Ирина

Если не хотите жить с чужими людьми, то есть возможность в судебном порядке разделить дом на две части, как указала выше моя коллега. Сын останется прописан где и был, продажа доли никак не отразится на его месте регистрации. Право на часть денег у сына нет.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Хочу дополнить ответ своего коллеги тем, что если Вы не хотите продавать свою долю дома, и не хотите выкупить у мужа его долю, Вы можете, обратившись в суд требовать раздела дома в натуре (если есть техническая возможность выдела доли) или определить порядок пользования этим домом, а также и земельным участком под домом.

1
0
1
0
Юлия Лаврушичева
Юлия Лаврушичева
Юрист

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве покупки. (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Да, Ваш муж может продать только свою часть дома, при этом именно Вы, как содольщик, имеете преимущественное право выкупа. Если же вы отказались выкупать, он имеет право продать свою часть дома третьим лицам.

В случае продажи части дома Вашего мужа, Ваш сын как был прописан в доме, так и останется прописан по этому адресу, здесь ничего не изменится.

Вас никто не может заставить продать Вашу часть дома. Договориться о продаже дома и разделе денег Вы можете только по обоюдному согласию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2015