Работа в праздничные дни

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию. Я работаю учителем в школе. Скоро будут майские праздники мы отдыхаем 1,2,3 мая, 9, 10 мая. Правильно ли это? (у нас шестидневная рабочая неделя) И еще вопрос: правомочно ли то, что накануне 1 и 9 мая нам не разрешают сократить рабочий день ссылаясь на то, что мы общеобразовательная организация? Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
мы отдыхаем 1,2,3 мая, 9, 10 мая. Правильно ли это? (у нас шестидневная рабочая неделя)
Татьяна

Нет не правильно, Вы должны отдыхать 1,3,4, 9,10 т.к.:

1 и 9 мая — нерабочие праздничные дни, соответственно, Праздник Весны и Труда и День Победы. 4 мая — выходной день, перенесенный с воскресенья 4 января.

Рабочий день 8 мая сокращается на час и всего будет 2 праздничных, 6 выходных и 23 рабочих дня.

правомочно ли то, что накануне 1 и 9 мая нам не разрешают сократить рабочий день ссылаясь на то, что мы общеобразовательная организация?
Татьяна

Не правомочны т.к. Вы работаете учителем в школе, а согласно ст.95 ТК РФ:

«Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.»