Брачный договор

Два лица: гражданка Петрова А. Н и Золотов К. Н, намеревающиеся вступить в брак, заключили 01.01.2005г. брачный договор, но в брак не вступили. 01.01.2010г. эти же лица заключили новый брачный договор на отличающихся от первого брачного договора условиях, а 02.01.2010г. они вступили в брак. 01.01.2015г. при расторжении брака между ними рассматривался спор о разделе имущества. На основании каких положений суд будет делить имущество между данными лицами?

, Эмилия, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Думаю, на основании последнего брачного договора. В соответствии с Семейным кодексом РФ, он будет фиксировать изменения первоначального, так как совершен в той же форме, что и первый.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.