8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия 2015 года статья 158 часть 2

Скажите пожалуйста коснется ли амнистия статьи 158 часть 2 если приговор будет 28 апреля 2015 года?

27 апреля 2015, 18:17, Галина, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может коснется, а может и подействует.

Амнистия однозначно не отвечает на это вопрос.

Если человек из числа лиц, указанных в пункте 1 амнистии, то подсудимый будет освобожден от наказания то дело будет прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 6

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

Если наказание будет не связано с лишением свободы, то человек подпадает под пункт 9

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня
вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает
необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не
связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания
наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Пункт 1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

28 апреля 2015, 04:25
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дополню коллегу: если подсудимый не будет возражать на применение к нему акта амнистии, то дело будет прекращено(ч.2 ст.27 УПК РФ), если он будет возражать, то тогда в случае доказанности его вины, будет вынесен приговор с освобождением от наказания

28 апреля 2015, 05:55
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Попадает ли под амнистию 2020 года статья 158 часть 2 УК РФ?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, попадает ли под амнистию 2020 года статья 158 ч 2(проект уже есть, внесён на рассмотрение, но я не понимаю ничего). Осуждён муж был на 1 год 11 месяцев, отбыл уже 1 год 2 месяца. Ущерб был полностью возмещен. Будьте добры, пожалуйста подскажите, ст 158 ч2 попадёт под амнистию?
24 января 2020, 11:28, вопрос №2658920, Авазхон, г. Уссурийск
1 ответ
Уголовное право
Попадает ли под амнистию 2017 года статья 158 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте. Муж находится под следствием,по статье 158 часть 2 УК РФ. Он гражданин Молдавии. Судимости ранее НЕТ. Попадает ли он под амнистию 2017 ??? Подать заявление в ЗАГС не успели, т.к за месяц до свадьбы задержали. Со дня на день должна рожать.
01 ноября 2017, 19:28, вопрос №1799270, Ирина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Попадёт ли под амнистию 2017 года статья 111 часть 2 пункт з?
Попадёт ли под амнистию 2017 года статья 111 часть 2 пункт з? Есть какие нибудь поправки по этой статье?
01 ноября 2017, 15:30, вопрос №1799017, Альбина, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Попадает ли под амнистию статья 158 часть 2 УК РФ, если преступление совершено в мае 2015 г?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, Статья 158 часть 2 ук рф попадает ли под амнистию если преступление совершено в мае 2015 года
26 июля 2015, 22:45, вопрос №919339, Михаил, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Амнистия ст.158 часть 2
Ответьте, пожалуйста! Мой муж был осуждён по статье 158 часть 2 в июле 2013 года. условно, но во время условного осуждения несколько раз не явился на отметку в соответствующие органы правопорядка. В связи с этим 10 марта 2015 года суд вынес решение о замене условного наказания на взятие под стражу в зале суда. других нарушений и преступлений не совершал. Могут ли освободить его из под стражи в связи с принятой вчера амнистией. Благодарю. Колмагорова Надежда.
25 апреля 2015, 16:04, вопрос №818328, Колмагорова Надежда, г. Белово
2 ответа
Дата обновления страницы 27.04.2015