8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить

как правильно сделать подать в суд исковое заявления об установления факта принятия в наследство и/или установления права собственности на наследуемое имущество,если все сроки вступления в наследство были пропущены? Нотариус дал отказ

, Алексей, г. Москва
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте вам необходимо с данными требованиями в исковом заявлении заявить о восстановлении пропущенных сроков для вступления в наследства.

0
1
0
1

Если необходимо составлю вам необходимые процессуальные документы

0
1
0
1
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

там все запутанно --бабушка вовремя не вступила,потом дядя. Я обратился к нотариусу когда был жив дядя

Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Правильно составить иск (определить предмет иска и основания исковых требований) возможно только на основании полного ознакомления с имеющимися документами и обстоятельствами.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

там все пропустили сроки,но мы ухаживали за дачей-может по другому составить иск

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

а где составить иск?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

В суд подается заявление об установлении юридического факта принятия наследства, в порядке ст.1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств

Заявление подаётся в порядке особого производства.

Статья 266. ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. ГПК РФ. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

1
0
1
0
там все пропустили сроки, но мы ухаживали за дачей-может по другому составить иск
Алексей

Раз ухаживали -устанавливайте юрфакт. Прочитайте мой ответ внимательно.

0
0
0
0
там все пропустили сроки, но мы ухаживали за дачей-может по другому составить иск
Алексей

Если ухаживали за дачей — значит вступили во владение и пользование наследственным имуществом. В качестве доказательств допустимы свидетельские показания.

В порядке особого производства подаётся ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении юридического факта принятия наследства, а не иск.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Вам в суде нужно будет доказывать, что фактически Вы наследство приняли в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Фактическим вступлением в наследство считается оплата долгов наследодателя, ремонт наследственного имущества, регистрация в жилом помещении, которое входит в наследственное имущество, оплата коммунальных услуг и т.п.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

но мы не чего не платили,,нам сказали сначала вступить в наследство а потом нам откроют счет

Каким образом Вы вступили в наследство? Вам в суд надо предоставить доказательства, что Вы ухаживали за дачей: проводили ремонт, сажали растения и т.п.Вам однозначно в суд надо обращаться либо для восстановления срока для принятия наследства. либо для установления факта принятия наследства. Если спора между наследниками нет, то надо обращаться с заявлением об установлении юридического факта. Если есть спор между наследниками, то в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015