Как правильно поступить

как правильно сделать подать в суд исковое заявления об установления факта принятия в наследство и/или установления права собственности на наследуемое имущество,если все сроки вступления в наследство были пропущены? Нотариус дал отказ

, Алексей, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте вам необходимо с данными требованиями в исковом заявлении заявить о восстановлении пропущенных сроков для вступления в наследства.

Если необходимо составлю вам необходимые процессуальные документы

Алексей
Клиент, г. Москва

там все запутанно --бабушка вовремя не вступила,потом дядя. Я обратился к нотариусу когда был жив дядя

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Правильно составить иск (определить предмет иска и основания исковых требований) возможно только на основании полного ознакомления с имеющимися документами и обстоятельствами.

Алексей
Клиент, г. Москва

там все пропустили сроки,но мы ухаживали за дачей-может по другому составить иск

Алексей
Клиент, г. Москва

а где составить иск?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

В суд подается заявление об установлении юридического факта принятия наследства, в порядке ст.1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств

Заявление подаётся в порядке особого производства.

Статья 266. ГПК РФ. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. ГПК РФ. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

там все пропустили сроки, но мы ухаживали за дачей-может по другому составить иск
Алексей

Раз ухаживали -устанавливайте юрфакт. Прочитайте мой ответ внимательно.

там все пропустили сроки, но мы ухаживали за дачей-может по другому составить иск
Алексей

Если ухаживали за дачей — значит вступили во владение и пользование наследственным имуществом. В качестве доказательств допустимы свидетельские показания.

В порядке особого производства подаётся ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении юридического факта принятия наследства, а не иск.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Вам в суде нужно будет доказывать, что фактически Вы наследство приняли в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Фактическим вступлением в наследство считается оплата долгов наследодателя, ремонт наследственного имущества, регистрация в жилом помещении, которое входит в наследственное имущество, оплата коммунальных услуг и т.п.

Алексей
Клиент, г. Москва

но мы не чего не платили,,нам сказали сначала вступить в наследство а потом нам откроют счет

Каким образом Вы вступили в наследство? Вам в суд надо предоставить доказательства, что Вы ухаживали за дачей: проводили ремонт, сажали растения и т.п.Вам однозначно в суд надо обращаться либо для восстановления срока для принятия наследства. либо для установления факта принятия наследства. Если спора между наследниками нет, то надо обращаться с заявлением об установлении юридического факта. Если есть спор между наследниками, то в суд с исковым заявлением.