352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира которая досталась по наследству подлежит ли разделу при разводе?

Добрый день ,скажите пожалуйста квартира которая досталась по наследству подлежит ли разделу при разводе? И если в ней будет прописан ребенок,супруга будет иметь на нее права? Квартира муниципальная

27 Апреля 2015, 20:01, вопрос №820716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Данная квартира подлежать разделу не может во-первых, т.к. она муниципальная, а во-вторых перейти она по наследству никак не может, т.к муниципальное жилье так же не передается по наследству, можно обратиться в адм-цию и заключить договор соц найма на того, кто зарегистрирован в данной квартире
И если на будущее, квартира будет приватизирована, то она также не будет подлежать разделу, т.к. приватизация — это безвозмездная сделка с гос-вом, т.е. полученная в дар
27 Апреля 2015, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Основная ошибка. Муниципальную квартиру наследовать нельзя, т.к это собственность государства! Если на момент смерти основного квартиросъёмщика в данной квартире ни кто не будет зарегистрирован по месту жительства, то она вернётся в оборот социального найма. После смерти основного квартиросъёмщика и отсутствии ранее зарегистрированных лиц «прописать» кого-либо без нарушения закона невозможно.

Второе. Как правильно указали, муниципальную вартиру могут приватизировать проживающие в ней граждане, которые ранее в совершеннолетнем возрасте не использовали своё право на однократную приватизацию. Приватизированное недвижимое имущество не является имуществом, на которое распространяется законный режим имущества супругов. Иными словами — это не совместно нажитое имущество и разделу не подлежит.

27 Апреля 2015, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут