Какой максимальный процент могут удерживать с зарплаты и льготной пенсии ( я медицинский работник у меня идет стаж 1год за 1.5 года

какой максимальный процент могут удерживать с зарплаты и льготной пенсии ( я медицинский работник у меня идет стаж 1год за 1.5 года)

, Надежда, г. Челябинск
Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Наталья!

В соответствии с требованиями ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Льготная пенсия, не в ходит в перечень видов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).