8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в ПФР в оформлении пенсии по потери кормильца

Добрый вечер! На днях у меня умер отец. Я являюсь студентом очного отделения ГБОУ МГПУ, учусь на бюджете. Мне 20 лет. Живем сейчас втроем - мать, я и младший брат (школьник). Сегодня я ходил в местное отделение своего пенсионного фонда по вопросу оформления пенсии по потери кормильца, но мне отказали - сказали, что я не могу получать такую. Хотел бы спросить - это правильно?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Максим!

Сегодня я ходил в местное отделение своего пенсионного фонда по вопросу оформления пенсии по потери кормильца, но мне отказали — сказали, что я не могу получать такую. Хотел бы спросить — это правильно?
Максим

Это не правильно. Если Вы учитесь по очной форме обучения, Вы имеете право получать пенсию по потере кормильца за всё время обучения, но до достижения возраста 23-х лет. Основанием для получения пенсии служит справка из учебного заведения.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я так и думал, пойду в ПФР разбираться!)

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 27.04.2015