Налоги за продажу жилья
Здравствуйте.
Хочу продать дом под материнский капитал.
Должен ли буду платить налог за продажу дома?
, сергей, г. Курган
Здравствуйте.
Здравствуйте, Сергей!
Вопрос налогообложения сделок с имуществом не зависит от покупателя. Он зависит от срока владения вами жилым домом и оснований возникновения права собственности у вас.
1. Вы владеете имуществом более 3 лет. Налога не будет независимо от суммы продажи и декларацию сдавать не нужно.
2. Вы владеете имуществом менее 3 лет и купили этот дом. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки.
3. Вы владеете имуществом менее 3 лет и приобрели право собственности по безвозмездной сделке. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.