Наезд в придомовой территории

Добрый день. Вопрос такой: на меня был совершен наезд в жилом секторе, придомовая территория. Я шла в наушниках по двору почувствовала удар сзади по ногам начала оборачиваться и в этот же момент почувствовала еще один удар по ногам. Сняла наушники закричала на него,на что он мне сказал что я тут иду уши заткнула что ему типа осталось делать он и толкнул. В общем мы поругались он уехал. Я направлялась на работу на сутки это было практически возле работы. Ноги посинели. Придя с работы на следующий день поехала в травмпункт сняла ушибы. Мне позвонили с ГАИ спросили будем ли регистрировать ДТП я сказала да.меня вызвали на место происшествия там он начал предлагать купить мне шоколадку и мазь я сказала нет.мы написали пояснение он утверждал что наезда не было у него есть свидетели они стояли на балконе. Дом метров сто от места происшествия балкон на седьмом этаже и все понимают что там никого не было. Но он это утверждает. Говорит что наймет лучшего адвоката и еще я ему должна буду денег, если сейчас не соглашусь на тысячу рублей на шоколадку и мазь от ушибов. Считает что ему все можно дорогая машина и блатные номера. Пояснения приняли все зафиксировали. Через 7 дней разбирательство. На ногах кстати гематомы обеих голеней как написано в справке. Что мне сейчас делать сразу? Как добиться правды? Там свидетели в любом случае должны быть которые это видели - жилой многоквартирный дом. Какое ему грозит наказание?

, Анастасия,
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый день. По закону вы правы на все 100 %. Но другое дело практика. Ведь во первых в не сразу заявили о ДТП. Свидетелей ДТП с Вашей стороны нет… С его стороны при хорошем адвокате они «появятся» причем из «соседнего» дома. Единственное, что Вам сейчас посоветую ищите свидетеля и наймите адвоката. И еще наведите справки о наличии в близлежащих домах, систем видеонаблюдения… попробуйте раздобыть с них запись времени когда было ДТП, это будет тоже не плохим доказательством. А лучше наймите адвоката для защиты Ваших интересов. И учтите он ничего по закону сейчас никому не обязан свою невиновность доказывать… он хоть каждый день может «придумывать» новые версии, а ГИБДД как компетентный орган должны будут ему доказывать, что это все не так было. Так что как я Вам посоветовал, нужны свидетели этого ДТП.