Ип,6%

Здравствуйте! ИП, УСН 6%, работников нет. В июле оплатили все взносы в ПФР (20728 руб) . Доход за весь год был только в декабре. Можем ли мы уменьшить налог с этого дохода на сумму взносов, уплаченных в июле? Или же это можно делать только в том периоде, в котором были уплачены взносы??

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте.

Если Вы уплатили их до 31.12.2014 года то можно будет их учесть в 2015 году.

Ничего страшного в том что заплатили раньше нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Можем ли мы уменьшить налог с этого дохода на сумму взносов, уплаченных в июле?

Или же это можно делать только в том периоде, в котором были уплачены взносы??
Анастасия

Да, Вы можете сумму страхового взноса за 2014 учесть в уменьшение налога за текущий год. Поэтому ничего страшного, что оплатили раньше срока.

Ст. 346.21 НК РФ
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;